УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Ренат Кузьмін
Ренат Кузьмін
Заступник генпрокурора при режимі Януковича

Блог | Журналістська помилка

Журналістська помилка

В пятницу 17.04.16 в итоговой новостной программе телеканала Интер вышел сюжет с моим участием. К сожалению, сюжете прозвучала недостоверная информация о том, будто бы я нахожусь в международном розыске. Учитывая, что в эфир вошла лишь малая часть моих ответов на заданные вопросы, считаю необходимым сделать некоторые пояснения.

Я никогда не был в международном розыске. Интерпол отказался разыскивать меня в связи с очевидной политической мотивацией обвинения. В материалах Интерпола достаточно доказательств того, что уголовное дело против меня сфабриковано Генеральной прокуратурой. Меня и следователя ГПУ пытаются обвинить в подстрекательстве судьи к вынесению решения о его аресте.

Это абсурдное дело будет обязательно прекращено. Кстати, в отношении следователя его уже прекратили, а судье, который арестовал Луценко, даже не объявлено о подозрении.

Поэтому я собираюсь лично участвовать во всех следственных действиях для защиты интересов потерпевшей по делу об убийстве Олеся Бузины.

Я направил ходатайство об ознакомлении с материалами, но ответа из прокуратуры пока не получил. После появления слухов о возможном назначении Луценко Генпрокурором в ГПУ дали команду арестовать меня при посещении прокуратуры в качестве адвоката потерпевшей. Они считают нормальным когда подозреваемые в политическом убийстве находятся на свободе, а адвокат потерпевшей - в тюрьме.

Новый УПК дал потерпевшему исключительные процессуальные полномочия. Если прокурор откажется от обвинения в суде и потребует закрыть дело, потерпевший сам может поддерживать обвинение. Это и стало одной из причин, по которой Валентина Павловна обратилась ко мне за помощью. Но это стало и причиной, по которой прокуратура препятствует моему участию в деле. А значит власть пытается скрыть от общественности то, что с делом об убийстве журналиста не все в порядке. Уверен, мы все же узнаем правду. И очень скоро.

disclaimer_icon
Важливо: думка редакції може відрізнятися від авторської. Редакція сайту не відповідає за зміст блогів, але прагне публікувати різні погляди. Детальніше про редакційну політику OBOZREVATEL – запосиланням...