УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Юрій Бутусов
Юрій Бутусов
Журналіст і військовий експерт

Блог | Студент, який захищає Майдан

мвс

Когда ночью 30 ноября 2013 года "Беркут" разогнал студенческую демонстрацию на Майдане, среди тех упрямцев, которые не захотели уйти с Майдана и были избиты, самым тяжелым пострадавшим стал студент киевского института имени Гринченко Віталій Кузьменко. Без всякой защиты и оружия, он стал просто жертвой погромщиков, получил тяжелое сотрясение мозга и перелом руки, но сила духа и уверенность в своей правоте у него была колоссальная и сломать его изнутри "беркута" не смогли.

Виталий - ровесник независимости, 1991 года рождения, был тонким юношей, историком, с тихой интеллигентной речью и длиннющими волосами. Мы лежали в соседних палатах, у Виталия на кровати был повязан флаг Украины, и он ужасно раздражал всю власть Януковича, потому что остальные получили не такие тяжелые травмы, а Кузьменко был живой уликой беспредела, и его единственного выписать было никак нельзя, а иностранные дипломаты и пресса ходили на него смотреть. И тогда против Виталия власти совершили наглую провокацию в больнице, думали, запугают "ботана", возьмут на крючок, закроют рот.

Читайте: Обличчя України: неоспівані герої

Спасибо тогда "Фейсбуку", адвокату Артему Ясиновскому, народному депутату Лесе Оробець, редактору 1+1 Олене Несмиян, репортеру Валерии Ковалинской, которые мгновенно прилетели на помощь и помогли отбить провокацию. Я впервые увидел какая колоссальная сила самоорганизации общества проснулась на Майдане. И посмотрите все те, кто тогда переживал и помогал - это все очень правильно было.

А Виталий прошел Майдан, волонтерил, а потом пошел добровольцем в армию, служит в 54-м разведбате. И вот теперь этот ровесник независимости стал ее защитником, стал настоящим Воином. И 24 августа Виталий Кузьменко маршировал в колонне сухопутных войск на параде по Хрещатику, шел с оружием в руках по Майдану, который он вышел защищать тогда в ноябре 2013-го, и защищает с тех пор каждый день...

На фотографии бывший студент Кузьменко - в центре.

Народ, который сумел завоевать свою свободу, уже никогда ее никому не отдаст. Майдан продолжает борьбу. Спасибо нашим солдатам Свободы.

disclaimer_icon
Важливо: думка редакції може відрізнятися від авторської. Редакція сайту не відповідає за зміст блогів, але прагне публікувати різні погляди. Детальніше про редакційну політику OBOZREVATEL – запосиланням...