УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Реквием по ЕВРО-2012. Автор – не Моцарт, а власть

903
Реквием по ЕВРО-2012. Автор – не Моцарт, а власть

У Одессы сегодня – день траура. Столь желанный для многих одесситов Чемпионат по футболу ЕВРО-2012, к которому, как неоднократно заявляли власти, наш город шел на всех парах, "обгоняя остальные города в Украине", пролетел мимо Южной Пальмиры. Везде – на остановках автобусов, на рынках, дома, — сегодня говорят только об этом, перемежая обиду на УЕФА с ругательствами в адрес нынешних властей. Ведь, как ни крути — и тут уж трудно с этим не согласиться — в этом позорнейшем проигрыше виноваты исключительно городские и областные власти. И от этого никуда не деться.

Впрочем, никто не сомневается, что теперь и власти, и подконтрольные им СМИ будут обвинять в произошедшем что угодно – козни мировых империалистов, происки дьявола, на худой конец объявят, что в футбольном фиаско виноват Балинов, Гончаренко, Марков и другие оппозиционные силы – в общем, будут винить всех, но только не себя. Мы не услышим ни одного слова с признанием своей вины – зато о том, как нас, "прекрасно подготовленную" Одессу, "кинули" злобные ребята из УЕФА – уверен, будут поминать ещё много лет.

А теперь напомним, как всё начиналось. Безусловно, в том, что Одесса стала резервным городом Чемпионата, а не основным – виновен предыдущий мэр. Как известно, Руслан Борисыч не горел желанием принять ЕВРО, посему ничего в этом отношении не делал. Это правда. Правда и то, что, когда к власти пришел Гурвиц, он постарался этот пробел восполнить. Считается, что то, что Одесса всё-таки стала претендентом на проведение ЕВРО, пусть и в качестве "резервного" города – заслуга исключительно Эдуарда Иосифовича.

Так или иначе, когда в апреле 2007 года стало известно, что ЕВРО-2012 примут Украина и Польша, Одесса в списке городов, претендующих на проведение Чемпионата, уже была. И тут начинается самое интересное. Долго пенять на то, что "резервная" Одесса находится в заведомо проигрышном положении, чем основные города, не удалось. Потому что совсем скоро руководство УЕФА объявило, что все шесть украинских городов (равно, как и шесть польских) являются равными – то есть, отныне нет ни резервных городов, ни основных – и готовиться к проведению Чемпионата все должны одинаково, в полную силу. А там уже – победит сильнейший.

Как Одесса подготовилась – мы сегодня убедились на горьком опыте. Оказалось даже, что известный на весь интернет экстравагантный мэр Харькова Добкин, тот самый, прославившийся фразой "текст немного по-дебильному написан", сделал для проведения ЕВРО в своем городе больше, чем наши "многомудрые" и степенные власти. И хотя Харьков тоже изначально был "резервным" городом, тамошняя власть сделала всё, чтобы добиться положительного решения УЕФА. Видимо потому, что там делали дело, а не просто чесали языками. Ведь как иначе объяснить тот пафос, который преследовал одесситов с самого начала ЕВРО-кампании? Сразу поделив шкуру ещё неубитого медведя, наши власти почему-то и представить себе не могли, что Европа не закроет глаза на наше обычное "авось", на расхлябанность, которая творилась в Одессе во время подготовки к Чемпионату.

Помнится, Эдуард Гурвиц даже чуть не проспорил депутату Игорю Маркову кресло мэра, с безграничной уверенностью заявляя, что ЕВРО-2012 в Одессе будет "стопроцентно", а губернатор Николай Сердюк несколько раз говорил в интервью, что будет опозорен, если Одесса лишится права принимать Чемпионат.

Видео с сайта balinov.info

Никто не спорит, что власти всё же сделали многое для его проведения, но вся беда в том, что они спохватились слишком поздно. Уже давно специалисты со всех сторон твердили, что Одессе нужно очень напрячься в плане подготовки, потому что у нее не очень высокие шансы, но их никто не слушал, объявляя всё происками врагов и непониманием ситуации. О чем говорить, если инвестор для реконструкции аэропорта – обязательное условие для проведения ЕВРО — стал известен только в январе нынешнего года? Да и то оказался таким ненадежным (а куда смотрели, когда выбирали?), что уже в апреле городские чиновники вовсю стали говорить, что и инвестор, оказывается, нам и не нужен, и город вполне обойдется своими силами. Причем, что самое поразительное, сообщили об этом в УЕФА, где с ними, как следовало из заявлений городского руководства, полностью согласились. Свежо предание, да верится с трудом.

И вполне возможно, что именно проблема с аэропортом и стала роковой, ведь, как заявил сегодня директор турнира Евро-2012 Мартин Кален, "УЕФА не мог не отреагировать на то, что гарантий относительно финансирования реконструкции и перестройки аэропорта и взлётно-посадочной полосы так и не было предоставлено". А на официальном сайте УЕФА кроме этого сказано, что "при существующих недостатках стадионов, инфраструктуры аэропортов, регионального транспорта и размещения эти два города (Одесса и Днепропетровск) не отвечают требованиям турнира".

В сущности, почти окончательно всё стало ясно после контрольного посещения нашего города инспектором УЕФА Дэвидом Тэйлором в начале февраля этого года. Практически сразу же и в украинской, и в польской прессе поползли слухи, что инспектор остался недоволен подготовкой Одессы, но наши чиновники, напротив, стали ещё бодрее рапортовать, что город подготовлен лучше всех в Украине. И даже когда генеральный секретарь УЕФА Дэвид Тэйлор прямым текстом сказал, что недоволен низкими темпами реконструкции стадиона "Черноморец", власти поспешили заявить, что Тэйлора просто неправильно поняли, а на самом деле всё просто замечательно.

Вообще с визитом Тэйлора связано много непонятных моментов. Например, в соседней Польше из каждого визита европейских футбольных функционеров делали целое шоу — от показательных футбольных матчей в детских садах до многотысячных встреч с населением. А с кем встречались инспектор УЕФА в Одессе, кроме VIP-персон? Да и в инспекции по городу гостя сопровождал почему-то не сам мэр, а его зам, Михаил Кучук. Да и то доходило до смешного — пригласили высокого гостя на заставленное аттракционами Куликово поле, и там показывали ему фотографии площади – мол, здесь поместится много людей и будет отличная Фан-зона. Естественно, что Тэйлор предпочел верить не каким-то фотографиям, а собственным глазам, а взгляду разгуляться было негде — он упирался то в "американские горки", то в "комнату страха". Какая уж тут фан-зона? Всё же, если бы власти хотели, они бы нашли способ убрать карусели на время приезда Тэйлора, как всегда делали это для каких-либо торжеств.

Зато обещаний было дано столько, что хватило бы на несколько десятков городов…

Впрочем, в происшедшем провале можно найти и плюсы. Например — наконец из обихода чиновников исчезнет священная мантра "Именем ЕВРО". Ведь возможный Чемпионат был пределом мечтаний наших властей. Можно было творить что угодно, менять облик города, запрещать и разрешать, разделять и властвовать. Всё, что для этого было нужно — всего лишь заканчивать свою речь фразой "в связи с необходимостью подготовки к Евро-2012". И всё — любая инициатива, задуманная городскими властями, сразу обретала философскую глубину и становилась делом государственной важности.

К примеру, можно было законно сносить жилые дома. Причем не те развалюхи, которые сам Бог велел снести, а вполне ещё нормальные, частные, с палисадниками, с огородиками. Людей из них, конечно, переселяли, но странное дело — почему-то далеко не всем хочется получить квартиру на окраине поселка Котовского. А вот стоило добавить волшебную формулировку про ЕВРО, и тут уж пикнуть не посмеешь — государственное дело, что там!

Конечно, сейчас будут говорить о достройке всех планирующихся к Чемпионату объектов, и даже, вполне возможно, их действительно достроят. Вот только теперь этот процесс может растянуться на долгие-долгие годы, да и все ли эти объекты нам так уж необходимы?

Впрочем, рядовых одесситов больше всего волнует другие вопросы – например, кто же теперь ответит за планируемую застройку побережья отелями (якобы к ЕВРО), за подаренный городом ФК "Черноморцу" огромный кусок земли в парке Шевченко, за отданные им же 20 миллионов гривень из областного бюджета (причем выделенных не в самом начале подготовки, что было бы по крайней мере логично, а тогда, когда шансы Одессы начали стремительно падать)? Не хочется спекулировать этим вопросом, но очевидно, что совсем скоро тема двадцати миллионов будет очень часто подниматься многими политиками. Например, почему эти деньги не пошли на поддержку социальных программ области? Ведь как ни крути, стадион "Черноморец" никому в области не нужен, и логичней было отдать эти деньги в местные бюджеты, откуда они отправились бы на помощь инвалидам или сиротам. Кто ответит теперь за то, что часть парка Шевченко, в котором, кроме стадиона, будет построена "многоэтажная инфраструктура", которая, скореевсего, изуродует этот парк, была отдана в частные руки?

Ответы на эти вопросы и хотят сейчас знать одесситы.

А.Ш., Думская.net

Реквием по ЕВРО-2012. Автор – не Моцарт, а власть