УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Росія прогнулася: Путіна викрили в слабкості перед США

владимир путин

Из визита госсекретаря США Рекса Тиллерсона в РФ можно сделать вывод о том, что "Россия прогнулась под США".

Такое мнение "Обозревателю" высказал российский журналист Леонид Радзиховский.

"Из визита можно сделать несколько выводов. Первое – что слухи о том, что это окончательный разрыв с Трампом и так далее – преувеличены", - сказал он. В этом контексте журналист напомнил о "тональности разговоров, и их итоге, и словах Трампа, которые он сказал в конце", суть которых сводилась к следующему: "Если мы договоримся с Россией, это будет очень-очень замечательно", "Россия – очень сильная страна".

"Все это говорит о том, что никакого окончательного политического разрыва нет, а о военном столкновении вообще нелепо упоминать", - убежден Радзиховский.

Еще один вывод, к которому он пришел, заключается в том, что "Россия прогнулась под США". Журналист напомнил риторику Кремля накануне визита Тиллерсона: "Буду вести разговоры с США с позиции силы, Тиллерсона не приму, из режима взаимного информирования выйду, поддержку Асада буду усиливать, никаких международных расследований проводить не буду". "Но этот номер не прошел" - последующие действия российской стороны полностью противоречили этим заявлениям.

"Все это говорит о том, что Россия боится рвать с США, и Россия в этой ситуации уступила", - сделал вывод Радзиховский.

В то же время он убежден: "Что из этого выйдет практически, понять абсолютно невозможно, потому что все это – и знаменитый американский удар, и истерический российский ответ, и последующие переговоры – это все чистое словоблудие".

"Американский удар был абсолютно символическим, и все эти разговоры о том, что, мол, вот теперь США решили уничтожить Асада – это чушь. Разбив несколько зданий вокруг аэропорта, вы никого не уничтожите, это просто смешно. Трамп уже заявил, что никакого военного вмешательства в борьбу с Асадом США не допустят, что воевать они не будут", - сказал журналист. Он также напомнил о том, что в тот же день, когда Россия официально заявила, что "заинтересована в объективном расследовании" по вопросу применения химического оружия в Сирии, "российский представитель с помощью права вето заблокировал резолюцию Совбеза ООН о возможности такого расследования".

Как писал "Обозреватель", на пресс-конференции после переговоров в Кремле Лавров и Тиллерсон рассказали, что вопрос новых санкций против РФ не обсуждался.