УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Держпереворот у США? Голишев ошелешив звісткою про Трампа

дональд трамп

В настоящее время президент США де-факто отстранен от принятия важных государственных решений; центром принятия решений стал Пентагон.

Такое мнение "Обозревателю" высказал российский публицист, блогер и аналитик Владимир Голышев.

"Дональд Трамп не является руководителем Америки, а является зицпредседателем Фунтом. Когда я слышу о великом Трампе, который нанес решительный и мужественный удар, меня просто смех разбирает", - сказал он.

В подтверждение своих слов публицист напомнил о предвыборных заявлениях Трампа и его первых заявлениях на посту президента. Их суть такова: "Америка должна перестать играть роль мирового жандарма", "Америка должна сосредоточиться на внутренних проблемах", "Америка не должна тратиться на международную политику, на международную безопасность". Кроме того, новый глава Белого дома говорил "о большой сделке, которую он заключит с Путиным".

"Сейчас проводится политика, прямо противоположная тому, что говорил Трамп", - констатировал он. "Может быть только одна-единственная причина: его отжали от власти", - предположил Голышев.

Читайте: Ищите женщину: стало известно, кто заставил Трампа ударить по Сирии

"Мы имеем в США ситуацию, которую принято считать достаточно опасной. Помните поговорку: "Война – это слишком серьезное дело, чтобы доверить ее военным"? Потому что внутренние корпоративные интересы армии, мягко говоря, не всегда совпадают с интересами мирного населения. В США сейчас все военно-политические вопросы де-факто решают сами военные. У них де-факто нет никакого главнокомандующего – абсолютно все вопросы находятся в их компетенции", - сказал публицист.

В этом контексте он заметил: "Трамп использовал кадровые назначения для пиара, назначал наиболее популярных генералов, например, "Бешеного Пса" (главу Пентагона Джеймса Мэттиса. – Ред.). Люди такого уровня, такого класса соглашаются занимать начальственные кресла только если им гарантирован карт-бланш в принятии решений".

По оценкам Голышева, "деятельность силового блока в администрации Трампа курирует Пенс". "Не знаю, имеет ли он там решающее слово, но можно не сомневаться в том, что он в курсе. Трамп просто ставится в известность постфактум. Безусловно, его поставили в известность, когда ракетная атака уже была осуществлена".

Читайте: Феномен MBTI: как Big Data и индикатор психотипов сделали Трампа президентом США

"А дальше – два варианта. Он может либо устроить ночь длинных ножей для силовиков, которые занялись самоуправством, либо приписать себе эти сомнительные лавры", - предположил публицист.

"Судя по всему, сейчас Трамп абсолютно управляем. Мы имеем в Пентагоне самостоятельный центр принятия решений, а американский политический истеблишмент фактически уже не считается с Трампом как с таковым. Президента в США в данный момент нет. Как персоны, как человека, как личности", - заявил он.

Полную версию комментария Владимира Голышева слушайте здесь:

Как писал "Обозреватель", США нанесли мощный ракетный удар по Сирии. Два военных корабля США в Средиземном море выпустили как минимум 50 ракет Tomahawk. Целью стал аэродром Шайрат в провинции Хомс в западной Сирии. Позже Дональд Трамп направил членам Конгресса письмо, в котором объяснил свое решение о ракетном ударе по авиабазе в Сирии.