УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Військові оцінили живучість танків у сучасній війні

42,9 т.
Військові оцінили живучість танків у сучасній війні

Военные эксперты внимательно изучили танковые учения в Китае и поразились: первая атака с воздуха уничтожила 80% бронированных машин, а вторая не только была отбита с небольшими потерями, но танкисты едва не сбили один из вертолетов "противника".

Об этом написало американское военное издание The Week.

В начале учений перед военными была поставлена задача: в ходе наступления пробить вражескую оборону и подавить любое сопротивления на маршруте следования. Бронированные машины легко выполняли приказ, пока им навстречу не вышли два вертолета противника, вооруженных противотанковыми ракетами.

ЧИТАЙТЕ: Т-90 против "Абрамсов": западные СМИ оценили шансы российских танков в Сирии

Когда танкисты атаковали "оставшегося противника", два "вражеских" вертолета неожиданно появились из-за горизонта и открыли огонь противотанковыми ракетами. Столкнувшись с внезапной контратакой противника, рота потеряла темп и оказалась в невыгодном положении. Множество танков были "подбиты", выпустив красный дым. Коэффициент боевых повреждений в роте достиг 80%.

Обычно в китайская танковая рота включает в себя 14 танков и если бы боестолкновение было реальным, примерно 10-11 танков в нем бы не выжили.

Китайская армия имеет мало боевого опыта – последняя война, в которой она участвовала, закончилась в 1979 году во Вьетнаме. Как следствие, пострадали учебные программы, и неожиданное появление новой угрозы вызвало тяжелые "потери".

ЧИТАЙТЕ: Кто и где укрепился в Сирии: опубликована карта конфликта

Распространение компактных противотанковых ракет, запускаемых с воздуха или земли, позволяет быстро превратить колонну бронетехники в груду горящего металла, не говоря уже об угрозе артиллерии, которая стала бичом танкистов обеих сторон в украино-российском конфликте.

Кроме того, анализируется и война в Сирии. В первые два года гражданской войны сирийская армия потеряла 1 800 танков, "благодаря" своей ужасной тактике: танки отправляли в густо застроенные городские районы, где повстанцы легко взрывали их ракетами и самодельными минами.

В то же время, танки эффективны в группах, а по одному и без поддержки пехоты их уничтожают очень быстро.

Тем временем, китайские танкисты для решения проблемы исследовали ряд боевых и учебных методов, таких, как выпуск фрагментов фольги для нарушения наводки ракет и использование дымогенераторов для скрытия и рассредоточения и добавили эти упражнения в планы регулярных тренировок.

ЧИТАЙТЕ: Новейшее оружие Украины: "умный" реактивный гранатомет от создателей "Скифа"

В следующем учебном бою танковая рота столкнулась с "вражескими" вертолетами, но на этот раз потери составили не 80, а 30%, при том, что боевые машины сумели отогнать "противника" концентрированным огнем.

Таким образом, аналитики сделали вывод, что конец эпохи танка – пока что лишь преувеличение.

Ранее "Обозреватель" писал, что Минобороны Украины показало всю мощь танков Мариупольского плацдарма. Во время учений экипажи отработали стрельбу как с места, так и в движении, а текже провели слаживание на уровне танковых подразделений.