УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Його випередили": в Росії спрогнозували реакцію Путіна на зустріч Порошенка і Трампа

74,8 т.
Путин

Президент Российской Федерации Владимир Путин во время запланированной на июль встречи с американским лидером Дональдом Трампом будет помнить, что украинский президент Петр Порошенко опередил его в этом вопросе.

Об этом в своем блоге на "Обозревателе" написал сотрудник Института мировой экономики и международных отношений Российской академии наук, бывший замминистра иностранных дел России Георгий Кунадзе.

"По моим наблюдениям, Трамп охотно принимает в Белом доме лидеров разных государств, от Великобритании и Канады до Филиппин. Думаю, его самолюбию льстит, что, грубо говоря, весь мир приезжает к нему "на поклон". Рискну предположить, что официозные российские СМИ не преминут подчеркнуть этот нюанс, дав понять, что Путин в таком формате с Трампом встречаться бы не стал", - отметил он.

"Тем не менее, сам факт встречи Порошенко с Трампом в преддверии саммита "двадцатки" представляется мне важным. На полях этого саммита планируется встреча Трампа с Путиным. Ее, правда, все никак не подтвердят, но, скорее всего, она все же состоится. И Путин, как человек мнительный, будет, конечно, помнить о том, что Порошенко его опередил", - добавил Кунадзе.

Читайте: Порошенко рассказал, как Украина "обломала" имперские планы Путина

Эксперт отметил, что у встречи Порошенко с Трампом есть и другое объяснение.

"Трамп, полагаю, хотел бы подчеркнуть свою солидарность с Украиной. Ему это важно с учетом бесконечных разговоров и не беспочвенных подозрений в его особых связях с Россией", - уверен он.

Кунадзе подчеркнул, что пока трудно сказать, чего стоит ждать от переговоров лидеров Украины и США в Вашингтоне.

"Трамп - человек крайне непредсказуемый. Понятно, что ему необходимо дистанцироваться от России. Как далеко он может зайти в этом, неизвестно. В целом же, думаю, что при всех указанных обстоятельствах, прием Порошенко в Белом доме - это успех украинской дипломатии", - пояснил сотрудник Института мировой экономики и международных отношений РАН.

"В принципе, даже рабочий визит главы любого государства за границу - сложное мероприятие, требующее проработки массы логистических деталей и, разумеется, согласования вопросов повестки дня переговоров", - резюмировал он.

Читайте: "Говорят, на удачу": у Порошенко рассказали о хорошем знаке во время визита в США

Как сообщал "Обозреватель", в Вашингтоне президент Украины Петр Порошенко отметил важность того, что он встретится с американским лидером Дональдом Трампом раньше, чем президент РФ Владимир Путин.