УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Блог | Окурки и треснутый асфальт в Европе: все дело в людях

Окурки и треснутый асфальт в Европе: все дело в людях

К размышлению. Поскольку от Вены до Братиславы чуть больше часа езды, мы решили посмотреть и столицу Словакии. И тут случилась странная история.

Мы вышли на вокзале Братиславы и оказались... в Киеве, или в Москве. Треснутый асфальт, грязненький вокзал, шаурма, киоски как возле наших вокзалов с помятой бумажкой у окошка, что спиртное детям не продаётся. В городе так же... - ну, додумайте сами. Это меня удивило. Словакия - зона евро, давно член ЕС - казалось бы! Если шаурма на вокзале 3.50 евро, то почему окурки у остановки, почему такой асфальт.

Конечно же, мне Словакия очень понравилась, но тут я пишу вообще не о ней. Я вдруг понял. что передо мной чистый эксперимент - я-то думал, что если ты в Европе уже много лет, то обязательно подтянешь свою страну до Австрии, к примеру, или до Польши. Но нет - можно и так, с окурками у остановок и треснутым асфальтом.

Окурки и треснутый асфальт в Европе: все дело в людях

Видимо, дело не в Евро, а в людях. При этом, конечно же, я не хочу сказать, что словаки хуже австрийцев или поляков - так думать глупо. Просто меня удивила эта разница и я, поскольку не много путешествую, не нахожу ей объяснения. Однако, это означает для меня важную вещь: если Украина когда-то вступит в ЕС, то окурки сами собой не исчезнут. Видимо, в ЕС нужно вступать не только страной, но и каждому отдельно. И переделывать страну, начиная с себя. Иначе это будет Брайтон-Бич.

А Братислава - прекрасный город!

disclaimer_icon
Важливо: думка редакції може відрізнятися від авторської. Редакція сайту не відповідає за зміст блогів, але прагне публікувати різні погляди. Детальніше про редакційну політику OBOZREVATEL – запосиланням...