УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Париж сравнили 20 лет спустя

510
Париж сравнили 20 лет спустя

Исследование по заказу мэрии Парижа продемонстрировало, как сильно изменилась столица Франции за последние 20 лет. Например, известный магазин Drugstore в округе Сен-Жермен-де-Пре всегда посещали любители ночной жизни – здесь можно было хоть в час ночи купить пачку сигарет, лекарство или сувенир, или даже съесть бифштекс. Теперь на его месте находится бутик Emporio Armani.

Напротив в 70-е годы был магазинчик пластинок Raoul Vidal. Теперь там открылся бутик Cartier. А на другой стороне площади LVMH скупила все, что только можно было купить. Впрочем, справедливости ради исследователи признают, что в квартале еще остались знаменитые кафе.

То, что старый Париж исчез, писал еще в XIX веке Шарль Бодлер. Кстати, именно в его эпоху градостроитель Жорж Эжен Осман практически перекроил уличную сеть города, разрушив старые здания.

В наше время изменения не столь драматичны, подчеркивают эксперты, но они не менее очевидны. Главный вывод исследования – «Париж уже не тот, что был 20 лет назад, а открытие новых магазинов связано с изменившейся структурой парижского общества».

Анализ наглядно показал, с какой скоростью (всего за 4–5 лет) изменился облик города: в Париже закрываются старинные лавочки ремесленников, электриков, книжные и мясные магазины, скобяные лавки, а на их место приходят рестораны фаст-фуда, салоны красоты, магазины оптики, продуктовые магазины премиум-класса, винные бутики.

«Это новый Париж, где властвуют «бобо» (слово, появившееся в результате соединения bourgeois и boheme, т.е. буржуазная богема)», – пишут эксперты. Это внуки поколения шестидесятников – они хорошо обеспечены, имеют прогрессивные взгляды, для них имеют значение экология и благотворительность. Они живут в закрытом мирке и готовы на любые жертвы, чтобы отправить детей учиться в лучшие школы.

Прогулка по современному Парижу таит в себе много сюрпризов – например, найти уличный киоск с газетами теперь будет большой проблемой, в то время как без особого труда можно купить хоть три пары ботинок. К лучшим кондитерским выстраивается очередь даже в лютый мороз, а в обеденный перерыв парижане штурмом берут солярии и массажные центры.

Основные артерии города – Елисейские Поля, улица Риволи и улица Ренн – оккупированы бутиками французских и международных сетей, готовых выложить за аренду места громадные деньги.

Даже соседние улицы сильно изменились за прошедшее время – лавочкам пригорода Парижа Сент-Антуан пришли на смену

ночные клубы и модные бутики; в районе около Биржи, когда-то слывшем раем для геев, сейчас один за другим открываются японские рестораны; пригород Сен-Жермен стал пользоваться популярностью у дизайнеров.

Жена Поля Жорже, владельца одного из самых известных бистро в послевоенное время, никогда не говорила, что она парижанка. Тому, кто спрашивал, где она родилась, она всегда отвечала: «На улице де Мартир». Для нее эта улица, идущая к Монмартру, была воплощением отдельного мира. Там всегда громко кричали торговцы рыбой и яблок. Рынок все еще на том же самом месте, но здесь стали продавать биопродукты, а квартира вблизи улицы де Мартир стоит не меньше 1 млн евро.

И только квартал Бельвиль сохранил свое прежнее очарование – здесь до сих пор можно встретить рабочего, вытирающего руки о брюки, или кафе, чья грязь напоминает о Париже сорокалетней давности.