УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Несколько фактов о Шенгенской визе

12,5 т.
Несколько фактов о Шенгенской визе

Шенгенская виза - одна из самых желанных наклеек в паспорте для граждан Украины. И в то же время - головная боль.

Продажа шенгенских виз давно превратилась в отрасль туристического бизнеса и поставлена на конвеер. При всей сложности сбора документов для получения визы, гораздо легче ее "заказать" у нужных людей. И если официальный способ подачи документов гарантии не дает, то при покупке визы шансов на ее получение больше.

Читайте: Шенгенская виза. Хитрости и нюансы

Однако такой способ связан с некоторыми рисками. Дело в том, что и в этом случае вам могут отказать. А так как в консульство подается часть фальшивых документов, есть вероятность их разоблачения. И в этом случае данные о таком человеке вносятся в единый реестр. Если это произошло, то визу вы сможете получить уже не скоро.

Есть и второй способ, при котором вы делаете все нужные документы, но турфирма подает их с фиктивным приглашением. Вас вносят в список туристической группы, однако в ее составе вы никогда не поедеете. По правилам Евросоюза непроживание в месте, указанном в документах, так же является нарушением. В таком случае вам могут наложить запрет на въезд в Шенген на определенное время.

Третий способ подачи документов является законным, но связан с трудностями. Если вы решили ехать в путешествие с туроператором, то все гораздо проще. Вам только придется помучаться с документами, а дальше все сделают за вас. Настоящие трудности возникают при самостоятельной поездке. Дело в том, что помимо сбора всех документов, немыслимых очередей и бюрократии, вам могут отказать и вы зря потеряете драгоценное время и деньги, которые вам не вернут. Однако, если все сделать правильно, то у вас огромные шансы на успех.

Если поездка будет осуществляться не в составе туристической группы, проверка будет проводиться строже - ведь где гарантии того, что вы вернетесь? Никаких. Именно для этого лучше предоставить все имеющиеся доказательства того, что вам есть что терять. Это может быть справка о владении недвижимостью или другим дорогим имуществом, которое остается на родине, крупный счет в банке, студенческий билет и многое другое. Кроме этого, желательно предьявлять обратный билет.

Если вы все сделали правильно, у консульства нет никаких причин отказать вам во въезде. Как бы то ни было, этот вопрос всегда остается на усмотрение ответственных лиц. И нет никаких гарантий, что вам скажут "да". Но если все получилось, вы можете смело ехать и не бояться о том, что вас "вычислят".

Решение остается за каждым, и как показывает практика, наши граждане чаще прибегают к первым двум вариантам. Возможно, так действительно лучше.

Читайте: Новый список безвизовых стран для граждан Украины