УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Для туристов открылись сады Елисейского дворца

471
Для туристов открылись сады Елисейского дворца

Для посещения туристов открылась одна из "закрытых" достопримечательностей Парижа – их допустили в сады Елисейского дворца, официальной резиденции главы Французской Республики. С начала этой недели все желающие смогут пройти на заповедную территорию дворца через задние ворота "Грий дю Кок", расположенные со стороны Сены, сообщает турпром.

Для туристов доступен лишь внутренний двор, а вход в сам двореw по-прежнему остается закрытым. Однако любой турист, помимо возможности полюбоваться садом, площадью около 2 гектаров, имеет возможность сделать фотографию с "президентского ракурса", который выбрал глава Франции для официального портрета.

Для широкой публики вход во дворец был впервые открыт во время празднования национального праздника 14 июля в 1977 году по решению тогдашнего президента Валери Жискар Эстена. К этой идее правительство вернулось лишь в 1990-х годах, когда популярность набрали Дни национального наследия, которые проводятся во Франции ежегодно в третьи выходные сентября, в этот день можно было посетить и дворец, и даже рабочий кабинет президента.

Теперь с октября по март, вход на территорию сада возможен с 12 до 17 часов, а с апреля по сентябрь посетить сады можно будет с 13 до 19 часов.