УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Отдых в Черногории стал экономнее, чем в Украине

207
Отдых в Черногории стал экономнее, чем в Украине

Черногория в этом году - хит отпускного сезона. Причин несколько. Во-первых, в этой стране украинцы отдыхают уже давно. Хорошо там все изучили, чувствуют себя как дома. Чего от добра добро искать? Во-вторых, часть наших туристов не захотела заморачиваться с хорватскими визами. И копейка лишняя и бумаги. А Черногория - и самая теплая Адриатика, что и в Хорватия... Наконец, Черногория для украинцев не такая уж и дорогая. Конечно, и в Монтенегро можно найти "буржуйские" цены. Но, в принципе, отпуск в Черногории доступен по деньгам и "некрутым" украинцам... Это не Южный берег родного Крыма, пишет Абзац.

Относительная доступность нынешних цен в Будве (это главный морской курорт Черногории, типа "Ялта") связана не с тем, что за последние 5-6 лет там все значительно подешевело. Нет, и там многое подорожало, как и во всех местах мира, которые активно посещают туристы. (Например, пляжный комплект "зонтик и два шезлонга", который шесть лет назад стоил 5 евро в день, теперь предлагают в Будве за 10 евро). Но в Украине за это время все подорожало в несколько раз! Именно поэтому черногорские цены, даже на главном морском курорте, не кажутся нам сейчас космическими.

Питаться в Черногории можно на любой кошелек. В средневековом Старом городе цены в кафешках высокие, практически как в соседней Хорватии. "Второе" по несколько евро... На набережной, где находится большинство ресторанов, дешевле. (Но все равно не дешево, ведь сидите у моря!). Выгоднее заказывать мясо с гриля, на человека с бокалом вина или кружкой пива ужин обойдется в районе 10 евро. Рыба и морепродукты (кальмары, креветки) - значительно дороже. Но свеженькие, только плавали в Адриатике. Можно заказать "рыбную тарелку". В меню сказано, что это на двоих, но, если не очень голодны, вчетвером таким блюдом поужинаете.

Тем, чей бюджет скромный, советую немного отойти от моря. Уже через несколько метров от набережной можно найти забегаловки, где большая порция мяса с гриля, с картофелем фри и зеленью, стоить 3,5-4,5 евро. Блюдо так велико, что ним можно наесться вдвоем. Литр "домашнего" вина в таком кабачке - 8 евро. Рыба и морепродукты и здесь дороже, чем мясо, но значительно дешевле, чем в ресторанах на набережной. Рыбная или телячья чорба (суп) стоит во всех кафешках 1,5-2 евро.

Есть вариант вообще не ходить в ресторан. При этом не обязательно покупать продукты в магазине или на рынке и готовить самому (хотя и это не проблема - во многих номерах есть кухня). В многочисленных "пекарь", т.е. пекарнях, вам предлагают свежую выпечку (рекомендую "бурек"). А в "Месара", то есть мясной лавке, выбираете себе на ужин мясо. (Не маринованное, но гораздо вкуснее, чем у нас. Вероятно, зависит, чем свинью и птицу кормить). Мяса "к цвету к выбору": колбаски, большие котлеты ("плескавица"), стейки, шея, цыплята, шашлыки... Платите по магазинной цене (5-9 евро за кило), и вам тут же жарят то, что взяли, на большом гриле. Десять минут - и готово! Плотный ужин на двоих обойдется максимум в пять евро. Бутылку сухого вина купите в магазине за три евро.

Что изменилось в Будве - это ее панорама. Еще из самолета бросается в глаза, как много за эти годы в Будве настроили... Прежде всего, это жилые дома, с апартаментами на продажу. Как грибы после дождя эти дома выросли и на окраинах города (подпирают гору, которая со всех сторон окружает Будву), так и в самом центре, практически на набережной. Есть относительно небольшие сооружения, по четыре-пять этажей, есть и многоэтажные, и даже дома на много подъездов... Как по мне, Будву эти новостройки не украсили. Особенно чужеродным на фоне прекрасного приморского ландшафта представляется огромный, еще не достроенный комплекс (не знаю, апартаменты или гостиница), который умудрились впихнуть прямо на живописный зеленый мысок, отделяющий Будву от соседнего городка Бечичи.

Почему в Будве согласились на все эти новостройки, догадаться нетрудно. Квартиры в построенных комплексах предназначены главным образом для русских, точнее - для москвичей. Не самых бедных. Застройщики делали предложения, от которых невозможно было отказаться... Сейчас большинство из построенных комплексов необитаемы. Но вот-вот новые квартиры найдут своих московских хозяев. А Будва - не безразмерная, это небольшая бухта. Поэтому когда вся орава из апартаментов вывалит на набережную... И цены будут расти.

"Ясно, что москвичи дали кучу бабла, и местные должны были дать им землю под застройку, - размышлял мой сосед на пляже. - Но черногорцам это не окупится. Ну вот куда люди из того большого комплекса на мысе пойдут на пляж? Та сюда, в Будву. А тут и так в высокий сезон "лежбище котиков". Места на пляже не хватит... Впоследствии владельцы квартир зайдут в местный бизнес. Выкупят рестораны и начнут хозяйничать. Черногорцы не понимают, что такое недодать в порцию мяса или рыбы, что такое разогреть вчерашнее или подать несвежее... "Наши" их быстро научат".

Будем надеяться, это слишком пессимистичный прогноз не сбудется... Сейчас в Черногории держат курортную марку. И готовят вкусно, и места в Будве на пляже хватает (по крайней мере, в начале июня). У самого Адриатического моря - теплого и чистого...