УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Как выбрать авиаперелет и отель на Мальдивах

402
Как выбрать авиаперелет и отель на Мальдивах

Благодаря стараниям светских хроник создается стойкое убеждение, что как ни выйдешь на здешний пляж, так и наткнешься если не на Волочкову с Басковым, то на Семенович с Киркоровым. А то и на Рональдо с Томом Крузом. Не архипелаг, а тусовка какая-то… Корреспондент "Сегодня" попытался взглянуть на Мальдивы исключительно как на курортный регион, пусть даже и очень дорогой. Тем более что экономический кризис многое меняет на туристической карте мира. Вспомните, долгое время Канарские острова имели репутацию места отдыха миллионеров, коррупционеров и олигархов. А сейчас мы можем рассматривать их как цель для вполне осуществимого путешествия. Вполне возможно, что Мальдивы ожидает похожая эволюция.

Немного географии

Точка на карте. Мальдивский архипелаг - цепочка островов на северо-западе Индийского океана, вытянутая с севера на юг. На географической карте их можно найти левее и ниже острова Шри-Ланка и полуострова Индостан. Когда-то кораллы обжились на верхушках подводного хребта, поднимающегося с глубин в несколько километров почти к поверхности океана, и сформировали небольшие островки. Эти клочки суши собраны в небольшие кольцеобразные группки — атоллы. Всего их насчитывается 19. Вот по названиям атоллов и различают мальдивские курортные регионы — Северный и Южный Мале, атолл Баа, атолл Адду и т. д.

Большинство атоллов и островов похожи как две капли воды, но есть исключения. Так, острова, образующие атолл Северный Мале, имеют самую развитую туристическую инфраструктуру из-за близкого соседства с аэропортом. Близость к нему и столице страны - Мале - позволяет приезжающим сюда туристам сэкономить время и деньги на трансфере до отеля и возможности в любое время совершить экскурсию в Мале. Особенность курортов Северного Мале - многолюдность и постоянно пролетающие над головой самолеты. Попутно замечу, что такая необычная география отражается и в инфраструктуре государства Мальдивская Республика. Здесь на каждую важную инстанцию отведено по острову: есть остров-столица, остров — военная база, остров-тюрьма и даже остров-свалка.

Климат. Температура воздуха более-менее постоянна на протяжении года: сказывается близость к экватору. Ночью она не опускается ниже 25 °С, днем не поднимается выше 32 °С. Лучшее время для поездки — с ноября-декабря по март-апрель, когда солнечно и сухо, а море спокойное. С мая по октябрь иногда идут дожди, довольно влажно, и море неспокойное.

Море. Температура воды постоянно держится в пределах 24—27 °С. По периметру каждого острова на небольшом удалении от берега тянется коралловый риф. Пляжи — ярко-белого цвета, из кораллового песка. Лучший сезон для дайвинга — январь-апрель, когда солнечно и вода более прозрачна.

Дорога в коралловый рай

До недавнего времени украинского туриста поездка на Мальдивы смущала не только дороговизной, но и неудобным (и, опять же, дорогим) перелетом. Добраться до аэропорта им. Ибрахима Назира можно было либо через Москву, либо через аэропорты в Европе или ОАЭ. Под Новый год украинские туроператоры могли организовать пару чартеров. Вот, собственно, и все варианты.

При пересадке в Москве билет обходился в $1200-1400, да еще и с многочасовыми стыковками. В случае остановки в Европе - и того дороже. Лучше выглядела ситуация при перелете через ОАЭ. Билет обходился в сумму чуть больше $1000 (Кстати, при перелете через Дубай можно применить одну "индейскую хитрость". Авиакомпания за доплату предлагает услугу Dubai Stopover: виза на 96 ч., проживание, трансфер из аэропорта в отель и обратно. Стоимость стоповера (остановка туриста в промежуточном пункте рейса на время, большее чем 24 ч.) - "от $45 за ночь" и зависит от того, какой отель пожелает турист. Таким образом, у путешественника появляется возможность осмотреть город и уделить время шопингу).

Сейчас ситуация стала выглядеть более оптимистично. Одна из бюджетных авиакомпаний, базирующаяся в ОАЭ, открыла сообщение по маршруту Дубай — Мале. И теперь средняя стоимость авиаперелета из Киева на Мальдивы через ОАЭ - $800-900. Кроме относительно небольшой стоимости к плюсам такого перелета нужно добавить еще и новые самолеты, оборудованные русифицированной развлекательной системой, позволяющей на индивидуальном мониторе читать газеты, смотреть фильмы. В многочасовом перелете (из Киева до Дубая и от Дубая до Мале — по 5 ч.) эта опция очень пригодится. Причем в ближайшее время авиакомпания также предложит клиентам услугу стоповера в Дубае.

Наконец, после прибытия на остров-аэропорт (виза не нужна, но нужно заплатить $25 аэропортового сбора) предстоит еще добраться до острова: либо скоростным катером, либо гидросамолетом. Если трансфер не включен в стоимость проживания, то ориентируйтесь на суммы: скоростной катер — $150—200, самолет — $250—300.

Как устроен остров-отель

На Мальдивах реализуется особая концепция турбизнеса - "один остров - один отель". Средний размер такого кораллового острова - 800 х200 м, т.е. он примерно равен территории пляжного отеля в Турции.

Парадный въезд здесь заменяет причал, объединенный с лобби. На противоположном конце острова спрятан хозблок с дизель-генератором, очистными сооружениями и опреснительной установкой (иначе откуда набрать воды на постояльцев и персонал?).

Теперь развенчаем один стереотип о Мальдивах. Чаще всего на фото присутствует "хижина" на сваях. Объяснить это просто - очень уж эффектно она смотрится. На самом деле здесь есть разные виды размещения. Самым простым является двухэтажный коттедж на 4 номера в центре острова.

Теперь рассмотрим другие варианты. Начнем с островных коттеджей (Island Cottage). Их террасы смотрят внутрь острова. Океана с них не видно, но такая "хижина" — очень уединенная. Потому что постояльцы топчутся в стороне: на пляжах и по аллеям, связывающим коттеджи и лобби, рестораны, и т.д.

Далее расскажем о жилье, выходящем к воде. Здесь возможны варианты — сооружение смотрит либо на пляж в лагуне (Beach Front Cottage) либо на открытый океан (Ocean Villa). Прямо у порога не покупаешься, так как перед вами — риф с прибоем. Зато вид открывается впечатляющий.

Наконец, те самые "избушки на курьих ножках" — Water Bungalow. Со стороны смотрится красиво, но не слишком удобно в быту. В воду нужно спускаться либо по трапу из дома (попадете в мелкую лагуну, где воды в отлив по колено), либо нужно выйти по мосткам на пляж. Такие бунгало выбирают японцы, китайцы, корейцы. Чаще всего купание их не интересует, но они обожают любоваться на океан.

Любой остров-отель предлагает все описанные виды размещения. Названия и конструкции могут отличаться (у бунгало на воде иногда вообще нет мостков на берег), но идея остается та же.

На территории отеля не принято расплачиваться наличными. Расходы записывают на номер комнаты. Лучше проводить оплату счетов каждые 2—3 дня, чтобы не возиться со сверкой и очередями в день отъезда.

Хочется рассказать еще и вот о какой интересной детали мальдивских отелей. В номере постоялец обнаруживает, кроме тарелки фруктов или шоколадных конфеток, спасательные жилеты на кровати. А сверху - еще и обращение администрации: "Плавайте только в жилетах. Спасателей у нас нет". "Мы должны учитывать специфику отдыхающих, - рассказывает Луиза, менеджер одного из отелей, расположенного в часе езды от аэропорта. — У нас много туристов из Азии. Немалая часть из них моря толком никогда не видели. Поэтому и осторожности у них нет. Лезут в воду, не раздумывая… Вот мы и стараемся их обезопасить, просим купаться только в спасжилетах. А для тех, кто хорошо держится на воде (среди европейцев таких большинство) мы таких условий, разумеется, не ставим".

Табу на свинину и собак

Острова входят в состав Мальдивской Республики. Важную роль в жизни страны играет религия - ислам, что накладывает отпечаток на туристический бизнес. Так, в страну запрещен ввоз алкоголя. В аэропорту багаж пассажиров пропустят через сканер и, если найдут бутылку, заберут ее, но вернут при выезде из страны. Правда, на территории отелей не запрещается распитие в барах и ресторанах. Также запрещен ввоз продуктов из свинины, живых хрюшек и… собак - ислам считает барбосов нечистым животным (кроме животных для охоты, охраны домашнего скота и имущества).

Если суммировать все, о чем говорилось выше, то напрашивается вывод - Мальдивские острова не годятся для бюджетного путешествия как, например, Таиланд, Камбоджа или Индия. Ведь в случае этих стран львиную часть затрат съедает авиаперелет из Украины, а все остальное - очень дешево. С Мальдивами же такой номер не проходит. Например, из-за удаленности островов друг от друга перемещение между ними очень дорогое. Конечно, можно прилететь в Мале и в зарезервированный относительно дешевый отель. Но что делать дальше? Город обойдете за день, на пляж зайдете. Но ведь большинство из нас ожидает увидеть чудный коралловый остров с открытки, а никак не грязноватые набережные и улицы, порт, суда на рейде. Да и другие траты здесь влетят в копеечку. Например, здесь не снять номер, как в Таиланде, за 30 долларов. Минимум, на который можно рассчитывать, — это от $300 за 2-местный номер в недорогом отеле возле Мале. Но, как видим, шаги к удешевлению здешнего отдыха предпринимаются. На том же перелете уже сэкономите $300.