УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Более тысячи "Боингов" подвергнутся проверке

345
Более тысячи 'Боингов' подвергнутся проверке

До тысячи "Boeing 737" разных модификация подвергнет проверке федеральное агентство гражданской авиации США (FAA). Причиной стал субботний инцидент с авиалайнером, который промахнулся при посадке на Бали мимо взлетно-посадочной полосы и упал в море.

Как сообщило агентство в своем официальном заявлении, что во время сборки могла быть допущена ошибка в технологии нанесения антикоррозийного покрытия на крепления задних лонжеронов горизонтальных стабилизаторов. Возникновение коррозии на этих креплениях приводит к преждевременному изнашиванию деталей и впоследствии нарушению управляемости самолета. На "наличие" этого технического недостатка проверят более 1 тыс. самолетов Boeing 737 различных модификаций, принадлежащих только американским перевозчикам. Впоследствии иностранные регуляторы могут дополнить этот список сотнями самолетов, эксплуатируемых по всему миру. Заявление получит силу с 20 мая.

Напомним, что эти проверки уже не первый удар по имиджу корпорации. Полеты последней модели Boeing 787, Dreamliner были запрещены Федеральным агентством США еще с начала января. Причина – сомнительная надежность аккумуляторных батарей на литево-ионной основе, которые использует Боинг для снижения веса авиалайнера, в итоге обеспечившая несколько авиапроисшествий. Так 16 января борт а/к All Nippon Airways, следовавший в Токио из Ямагути, совершил экстренную посадку в Такамацу из-за задымления, причем в это время на борту самолета находилось 129 туристов и 8 членов экипажа. Примечательно, что авиаперевозчик намерен возобновить эксплуатацию лайнера лишь после проверки всех 17 боингов, входящих в ее парк. Добавим, что, согласно информации Министерства транспорта, сегодняшний инцидент мог иметь трагические последствия. Более того, 11 января текущего года во время полета боинга, принадлежащего той же авиакомпании, у него треснуло лобовое стекло, однако экипаж принял решение продолжать полет.