УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Туризм становится все более "медленным"

273
Туризм становится все более 'медленным'

Идея медленного туризма (slow tourism) предполагает отказ от спешки при посещении другой страны. Это настоящее путешествие, неторопливое и полноценное, в отличие от поездок, когда за короткий промежуток времени туристы пытаются успеть увидеть как можно больше, по-настоящему не успевая рассмотреть ничего.

Медленный туризм появился вслед за концепцией медленных городов (Cittaslow). Города, которые присоединяются к движению Cittaslow, пытаются восстановить тот простой образ жизни, о котором забыли в эпоху технического прогресса.

Руководство таких городов заботится о здоровье граждан, следит за тем, чтобы на их столах присутствовали экологически чистые продукты, пытается восстановить традиционное прикладное искусство, защитить исторические памятники и дать людям возможность насладиться спокойной и размеренной жизнью.

Движение Cittaslow, возникшее в 1999 году в небольшом городке итальянской Тосканы, уже распространилось по всему миру. После того, как турецким городам Акьяка, Гёкчеада, Тараклы и Йенипазар официально было присвоено звание "Cittaslow", Турция присоединилась к растущему числу стран, отождествляющихся с понятием медленного туризма.

Поездки на лошадях и велосипедах, пешие прогулки, неспешные путешествия на поездах и кораблях, тщательное исследование пещер и морского дна – все это медленный туризм, эмблемой которого является изображение улитки. Тем, кто хочет активного отдыха и динамичных развлечений, турагентства предлагают туры в Рим, Париж, Мадрид.

А тем туристам, которые хотят окунуться в историю страны, ее традицию и культуру, как нельзя лучше подходит медленный туризм. Инициатором движения "Медленный город" был Паоло Сатурнини, мэр небольшого итальянского города Греве. Вдохновленный движением Слоу-фуд ("Еда не спеша"), возникшим в противовес фаст-фуду, Паоло Сатурнини предложил снизить темп жизни, одновременно повысив ее качество.

Турецкие "Медленные города" сопротивляются гомогенизации, охраняя местные разновидности ремесел, обычаев, блюда региональной и традиционной кухни. Там можно встретить нетронутые пейзажи, рестораны с экологически чистой пищей, множество парков и скверов. Развитию медленного туризма была посвящена встреча Научного комитета Турции, которая прошла 17-18 декабря в Сеферихисаре.