УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Как провести выходные в Ницце

531
Как провести выходные в Ницце

Если вы хотите интересно и насыщенно провести выходные: покупаться в море, увидеть знаменитые музеи, погулять по красивым тенистым паркам и даже успеть побывать в двух странах, вам нужно отправиться в Ниццу!

Как добраться

Из Киева через Москву в Ниццу ежедневно можно долететь самолётом.

Где жить

Лазурный берег приобрел репутацию красивого, но невероятно дорогого места. Однако не стоит пугаться цен. В Ницце вы можете найти жилье на любой вкус и кошелек. Ночь в двухместном номере в отеле может стоить как 400, так и 80 евро. Город небольшой, поэтому даже если вы остановитесь подальше от берега, вы всегда легко доберетесь до него пешком, на автобусе или на трамвае (на все билеты по городу, кроме маршрутов в аэропорт, введена единая цена - 1 евро). Если вы планируете провести в Ницце хотя бы неделю, то можно снять квартиру (самые скромные варианты стоят от 400-600 евро на семь дней на двух человек). Кстати, бронируя гостиницу на официальном сайте офиса по туризму Ниццы, при определенных условиях удастся получить скидку.

День первый

Куда отправиться в Ницце в первую очередь? Конечно, к морю! Начните знакомство с городом с прогулки по самой прославленной Английской набережной. Позагорав на пляже и покупавшись, можно направиться в сторону старой части Ниццы и побродить по улочкам большой пешеходной зоны Кур Салейя, где вам встретится немало красивых зданий, таких как бывшая резиденция королей Сардинии XVIII века - сейчас в ней располагается Дворец Правосудия, и, конечно, соблазнительных ресторанов и баров. Не забудьте заглянуть на местный рынок и прикупить фруктов и сыров.

Дальше - по интересам: увлеченным древней историей рекомендуем пройтись по boulevard de Cimiez и, полюбовавшись роскошными виллами престижного района города, подняться в археологический парк на холме Симье, посмотреть на руины галло-римского поселения.

Любителей живописи неподалеку в оливковой роще в старинной генуэзской вилле XVII века ждет музей Матисса. Потом им стоит спуститься по тому же бульвару к его началу и отыскать там Национальный музей Библейского послания Марка Шагала с самой большой коллекцией работ художника. А ближе к набережной есть еще одно интересное собрание - Музей изобразительных искусств Жюля Шере (Musee des Beaux-Arts Jules Cheret). Вас удивит, насколько обширна и разнообразна его коллекция: она формировалась на протяжении долгих лет и сейчас включает в себя произведения искусства четырех последних веков. Конечно, это далеко не все музеи города. Всего в Ницце около 20 только муниципальных собраний и еще много частных галерей. Полный список можно увидеть здесь.

Если вам уже захотелось немного посорить деньгами, прогуляйтесь по улице Массена и бульвару Жана Медсана с разными магазинами, среди которых большой торговый центр Ницца Этуаль и универмаг Галери Лафайет.

А когда захотите сфотографировать весь город, поднимитесь в парк и ботанический сад на Замковую гору La Colline du Сhateau, откуда открываются лучшие виды.

Если вы не любите ходить пешком или не хотите терять времени, все основные достопримечательности Ниццы можно увидеть, прокатившись на двухэтажном автобусе Nice Le Grand Tour. Тем, кто планирует провести много времени в музеях и на экскурсиях, стоит приобрести French Riviera Pass - абонемент на 24, 48 и 72 часа (он стоит 26, 38, 56 евро соответственно). По нему вы сможете кататься на туристическом автобусе, посещать некоторые музеи, ничего не доплачивая, а в ряде мест получите существенную скидку. Подробнее о льготах по этой карте вы можете прочитать на официальном сайте.

День второй

За первый день вы успели выполнить программу в Ницце по максимуму? Тогда второй посвятите окрестностям города. Вот лишь несколько идей: всего 23 минуты на поезде - и вы попадаете в другое государство - княжество Монако, где находится легендарное казино, городская трасса Формулы1 и многое другое. Если уж вы туда доедете, постарайтесь задержаться в этом крошечном государстве до вечера, и, когда солнце начнет садится, поднимитесь на гору, чтобы полюбоваться одним из самых красивых закатов на побережье и сделать сотню восхитительных снимков.

За один день можно съездить в живописный городок Эз, который появился еще в финикийские времена. Сейчас до небольшого селения, состоящего из средневековых домиков, можно доехать на автобусе за полчаса (от Ниццы до него всего 12 километров). Побродив по старинным кварталам, зайдите в экзотический сад кактусов, побывайте в музее знаменитой парфюмерной фабрики Фрагонар. По пути в Эз стоит заглянуть на прекрасную виллу с двухуровневым ландшафтным парком баронессы Ротшильд-Эфрусси на Кап Ферра (она находится на том же автобусном маршруте).

У вас нет морской болезни? Тогда смело покупайте одну из экскурсий на набережной Ниццы: на катере вас провезут вдоль побережья, вы сможете сделать остановки в Канне, Сен-Тропе и других местах и вернуться в гостиницу вечером. Так за один день вы увидите большую часть Лазурного берега.