УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Киеве появился экскурсионный ретропоезд

495
В Киеве появился экскурсионный ретропоезд

С 10 июня в Киеве проводятся экскурсии на ретропоезде. Начало поездки - от платформы №1 Центрального железнодорожного вокзала.

В прошлом году на вокзале был открыт музей подвижного состава, где можно увидеть старинные вагоны и локомотивы. Он сразу привлек внимание туристов, а затем было решено один из паровозов направить на экскурсионный маршрут.

В поезде три вагона: два пассажирских на 52 и 64 места, переделанные из плацкартных, и вагон-ресторан, который ранее обслуживал поезд №2 Киев - Москва. Паровоз закончил активно работать в 1967 году. С тех пор он постоянно поддерживался в рабочем состоянии. Самое большое техническое изменение состояло в том, что ранее он работал на угле, а сейчас - на мазуте, сообщает Gazeta.ua. Максимальная скорость ретропоезда - 80 км/час, однако во время экскурсии он ездит не быстрее 50 км/час.

Первоначально экскурсии будут проводиться только на протяжении Евро-2012, однако если интерес к ним окажется высоким, то поездки станут неотъемлемой частью каждого туристического сезона. В ходе первого рейса вагоны были заполнены на 80%.