УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Гора Афон станет более "открытой" для туристов

399
Гора Афон станет более 'открытой' для туристов

Гора Афон станет чуть более "открытой" для туристов. Оценить необычайное богатство ее монастырского комплекса и красоту первозданной природы будет возможно благодаря созданию цифрового музея Афонского культурного наследия. На реализацию проекта Греция направляет около 2 миллионов евро; сроки окончания работ пока не сообщаются. В результате трехмерный показ экспонатов будет доступен сразу в двух местах.

Это, в частности, центр культуры города Иерисос, в котором, помимо традиционных выставочных залов, уже есть амфитеатр с самым современным оснащением для демонстрации высококачественных фильмов в формате 3D. Второй филиал музея будет находиться на территории монастыря Зигу, который является воротами в монашеское государство. Ранее в монастыре действовали те же строгие принципы, что и на самом Афоне: доступ для женщин сюда был запрещен. Но несколько лет назад под давлением Европарламента, указавшего на дискриминацию, Греции пришлось пойти на уступки.

И если вход в монастырский комплекс Афона женщинам по-прежнему невозможен, то посетить расположенный в двух километрах от города Уранополис и в сорока метрах вне официальной границы Афона монастырь Зигу они уже могут. Экспонаты музея будут распределены по следующим темам: природное окружение, культурное богатство каждого монастыря и повседневная жизнь монахов. Также здесь можно будет узнать об особенностях архитектуры монастырей, библиотеках, чудотворных иконах и многом другом.