УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Туристам разрешили посещать Красную пещеру

351
Туристам разрешили посещать Красную пещеру

В Крыму закончилось судебное разбирательство по поводу закрытия для публики Красной пещеры (Кизил-Коба) - одной из достопримечательностей полуострова.

Суд признал недействительным запрет на посещение пещеры, доступ к которой был прекращен из-за отсутствия у эксплуатирующей фирмы "Кизил-Коба" необходимых документов. Предприятие выиграло процесс, однако еще не получило разрешения комитета по охране окружающей среды. Учреждение выдаст документ только после получения вердикта суда.

Как отмечают представители фирмы "Кизил-Коба", пещера откроется для посетителей не раньше сентября, пишет "Комсомольская правда".

Система Красных пещер, расположенная в 3 километрах от села Перевальное (Ангара) Симферопольского района, признана самой большой в Крыму. Протяженность ее изученной части составляет около 25 километров. Кизил-Коба также является археологическим памятником. Примерно 2,5 тысячи лет назад в урочище жили люди, которых ученые относят к так называемой кизилкобинской культуре (возможные потомки киммерийцев). Экскурсионный маршрут по подземному лабиринту был открыт в 1989 году, его длина - 500 метров.