УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Хельсинки пройдет семейная рождественская прогулка

279
В Хельсинки пройдет семейная рождественская прогулка

Финляндия активно готовится к Рождеству; все больше городов устанавливают елки и открывают ярмарки. Одним из самых интересных праздничных мероприятий является рождественская прогулка на острове Сеурасари. В этом году она состоится 16 декабря.

Это традиционное семейное занятие финнов. Всех желающих в этот день ждут разнообразные развлечения: песни, игры, катания на конных упряжках и приготовление "хвороста" на огне, сообщает Fontanka.fi. Установленные на острове рождественские ели можно украсить собственноручно изготовленными игрушками, а внимательные путешественники обнаружат гномов, спрятавшихся вдоль тропинки. Лесные звери, бродящие по парку, подарят детям имбирное печение и булочки с корицей, а для того, чтобы отведать рождественской каши, следует захватить с собой тарелки и ложки. Стоит также взять карманный фонарик, который поможет разглядеть лесные чудеса в сумерках.

Остров Сеурасари (Seurasaari, Фелисен) лежит в заливе Сеурасариселькя (Seurasaarenselkä), в 5 километрах к западу от центра Хельсинки. Здесь расположен природный заповедник и этнографический парк, в котором представлены сохранившиеся образцы деревянной финской архитектуры.

Кроме того, гостей зимней Финляндии ждут рождественская улица Алексантеринкату в Хельсинки, новогоднее шоу дельфинов в парке "Сарканиеми" Тампере, праздник ремесленников "Йоулумаа" в Иматре и множество других мероприятий, посвященных Рождеству и Новому году.