УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Молния подожгла самолет турецкой авиакомпании

399
Молния подожгла самолет турецкой авиакомпании

Пассажирам авиакомпании Turkish Airlines невероятно повезло. Они прошли живыми через жуткое испытание: в самолет, следовавший рейсом Стамбул-Измир, ударила молния. Несмотря на то, что один из двигателей лайнера загорелся, пилоты сумели сохранить управление и благополучно посадили самолет. Смотрите видео страшной посадки, запечатленное очевидцами инцидента!

Аэробус А-321 со 112 пассажирами вылетел из Стамбула поздним вечером, около полуночи, в четверг, 24 января. До самого снижения полет проходил спокойно, однако когда лайнер стал заходить на посадку, в правый двигатель машины ударила молния, и он загорелся. Что чувствовали в этот момент пассажиры рейса, сложно представить. А вот очевидцы увидели, как на фоне ночного неба на землю мчится самолет, полностью объятый пламенем. Поскольку машина снижалась ровно, под управлением пилотов, больше всего это зрелище напоминало огромный астероид, несущийся на Землю.

Среди пассажиров началась паника, отмечает Samanyoluhaber.com. Самолет трясло, пассажиры плакали, а экипаж пытался справиться с вышедшей из строя электрикой. Впрочем, среди туристов нашлись люди, которые предпочли не плакать или молиться, а стали снимать горящий двигатель через иллюминаторы. К счастью, пилотам удалось благополучно посадить лайнер с горящим двигателем и никто из пассажиров или членов экипажа не пострадал. Если, конечно, не считать жуткого стресса.

Отметим, что в пятницу утром, 25 января, еще один А-321 едва не потерпел крушение, на этот раз в российском аэропорту, в Казани. При заходе на посадку самолет с 220 туристами, возвращавшимися из Шарм-эль-Шейха, задел хвостовой частью курсовой маяк. Избежать катастрофы удалось только благодаря мастерству пилотов, которые сумели уйти на второй круг и затем благополучно посадить лайнер с порванным фюзеляжем и тормозными шлангами.