УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Самые известные замки Европы

1,6 т.
Самые известные замки Европы

Отправляясь в путешествие по Европе, можно ощутить "дыхание" истории и на какое-то время перенестись во времена рыцарских турниров, насладиться уникальной архитектурой и богатейшей историей известных европейских замков.Замок Нойшванштайн в Германии, пожалуй, самый сказочный и завораживающий из всех европейских замков. Создается впечатление, что он игрушечный – настолько невесомы и призрачны башни Нойшванштайн, выглядят на фоне темно-зеленого леса. Он находится на юге Германии, неподалеку от австрийской границы.

Название "Нойшванштайн" переводится как Новая Лебединая скала. Такое название замок получил из-за того, что возведен он на развалинах более древнего рыцарского замка, стоявшего на берегу озера, на котором жили лебеди.

Замок Эльц, также находящийся в Германии, имеет многовековую историю, построен он был еще в двенадцатом веке, и знаменит тем, что ни разу не был разрушен. Располагается он в западной земле Рейнланд-Пфальц, на скалистом, поросшем лесом холме, неподалеку от речки Эльцбах, которая впадает в Мозель.

Состоит замок из восьми жилых башен, высота которых варьируется от тридцати до сорока метров, которые расположились вокруг овального внутреннего дворика, выполненного в романском стиле. Наиболее старая часть замка – дом Платтэльц, находится на самой высокой точке, и состоит из жилой башни в шесть этажей и остатков дворца.

Польский замок Мариенбург расположен на берегу реки Ногат и является одним из самых больших замков в мире. Построен он был в пятнадцатом веке рыцарями Тевтонского ордена. Замок Мариенбург – впечатляющий образец готического замкового комплекса.

В зеленых карпатских холмах Румынии, неподалеку от курортного городка Синайа, расположился величественный замок Пелещ, построенный в стиле нео-ренессанса. Строительство замка закончилось в начале двадцатого века, и на сегодняшний день, это одна из самых значительных достопримечательностей Румынии.

Популярностью у туристов пользуется еще один, расположенный в самом центре страны, румынский замок – Бран. Своей известностью он обязан произведению Брэма Стокера о кровожадном графе Дракула.

Первое упоминание о замке относится к четырнадцатому веку. Это большая каменная крепость, в котором множество узких коридоров и различных помещений, в том числе различных тайников и укрытий.

В восточной Словакии находится потрясающий Спишский град. Белоснежный замок был выстроен в двенадцатом веке, в романском архитектурном стиле, с множеством готических элементов.

Один из самых больших английских замков – Линкольна, построено в одиннадцатом веке. Находится он в графстве Линкольншир, что на северо-востоке Англии. В прежние времена, в замке Линкольна располагался суд и тюрьма, а сейчас в нем работает музей. Замок расположен в красивейшем месте, да и сам он обладает прекрасной архитектурой.

На восточном побережье острова Аррана, что в Шотландии, в тридцати милях от Глазго, расположен замок Бродик. Построен он был в шестнадцатом веке, и сегодня очаровывает своими мощными башнями, огромными окнами и красноватым оттенком стен.

Замок Бродик пользуется репутацией как самое загадочное и мистическое место в Шотландии. Местные жители утверждают, что в замке огромное количество привидений.

На одном из скалистых островов, в устье реки Кюснон, на побережье Нормандии, расположен наиболее известный французский замок — Мон-сен-Мишель. В военных целях замок использовался с шестого века. Но со временем военная и религиозная архитектура тесно переплелись, создав неповторимый облик этой крепости.

Строился французский замок Шамбор, как охотничий домик для короля, где правитель мог бы отдохнуть от всех забот. В его облике присутствуют элементы как классической итальянской, так и средневековой французской архитектуры. Шамбор потрясает своей грандиозностью, сочетающейся с невероятной изящностью и изысканностью, как внешнего, так и внутреннего убранства.