УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Компания "Авиалинии Харькова" Ярославского планирует выйти на рынок авиаперевозок

330
Компания 'Авиалинии Харькова' Ярославского планирует выйти на рынок авиаперевозок

Заявка "Авиалиний Харькова" на получение сертификата эксплуатанта авиарейсов была подана в конце января и находится в процессе рассмотрения.

Положительного решения по заявке ожидают к концу марта, сообщил источник, близкий к группе Ярославского. По информации источника в DCH, сейчас группа рассматривает несколько вариантов развития компании.

Один из вариантов работы будущего авиаперевозчика – создание полномасштабной авиакомпании, которая станет выполнять как чартерные, так и регулярные рейсы. В этом случае авиапарк компании будет состоять из "Boeing 767" и "Boeing 737".

По мнению источника Forbes в авиационных кругах, Ярославский будет делать ставку на максимальную загрузку харьковского аэропорта. Помимо прямых и чартерных рейсов, не исключено и построение своего хаба в Харькове – стыковочного пункта между городами России, Средней Азии, Южного Кавказа и Европой.

"Другие авиакомпании – "МАУ", "Ютейр" – не заинтересованы развивать харьковский аэропорт как стыковочный пункт. Их цель – забрать пассажиров из Харькова, и доставить их в свои хабы ("МАУ" – Борисполь, "Ютейр" – Жуляны). А сам по себе рынок чартерных перевозок из Харькова слишком мал для окупаемости проекта", – считает эксперт Центра политического и экономического анализа Ирина Кава.

Другой источник издания считает, что авиаперевозчик Ярославского попытается занять нишу дальнемагистральных перевозок, пустующую после ухода с рынка "АэроСвита".

По оценкам эксперта Forbes, для запуска авиакомпании Ярославскому понадобится не менее $10 млн.