УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Необычные кулинарные фестивали пройдут в Эстонии

261
Необычные кулинарные фестивали пройдут в Эстонии

Сразу два интересных гастрономических фестиваля проходит в начале августа в Эстонии. Так, 4 августа в Кярдле - столице острова Хийумаа - 15 лучших местных кафе проведут акции вдали от своих обычных помещений. Временные кафе откроются по всему острову: в парках, на площадях и даже в домашних двориках.

Хийумаа - второй по величине остров Эстонии, часть Моонзундского архипелага Балтийского моря. В числе его достопримечательностей - маяк Кыпу, остатки укреплений Советской Армии и парк Сууремыйса.

А на другом конце Эстонии, волости Сангасте, в тот же день гостей ждут на праздник теплого хлеба - Ржаной фестиваль. Здесь можно принять участие в забеге Rukkihundi Rahvajooks, посетить ярмарку хлеба и всего, что подходит для бутербродов, а также ярмарку изделий народных промыслов. Для детей подготовлены уроки поделок из соломы, для взрослых - разнообразные конкурсы. Посещение фестиваля - бесплатно.

Волость Сангасте находится в южной части страны. Эстонцы стали возделывать рожь и печь из нее хлеб уже тысячу лет назад, а 130 лет назад граф Берг из усадьбы Сангасте вывел новый сорт ржи. Теперь здесь работает "Ржаной дом Сангасте" (rukkimaja.ee), где посетителям предлагаются не только традиционные блюда эстонской кухни, но и множество необычных ржаных изделий.