УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Где отдохнуть без "русских"?

528
Где отдохнуть без 'русских'?

Одна из самых странных черт характера некоторых туристов, которая всегда удивляет иностранцев, - это неприязнь к соотечественникам. И если французы, англичане, испанцы и итальянцы всегда рады друг другу, стремятся отдыхать "стайками" и радостно общаются, случайно встретившись на курорте, то наши туристы кривят лица, заслышав на улицах русскую речь и всячески отстраняются от своих сограждан.

Объясняется это очень просто. Во-первых, при отдыхе рядом с русскими теряется чувство собственной исключительности, а во-вторых, гарантировать приличное поведение и соответствие социальных кругов соседей-русских никто не может. Так что никогда не знаешь, придется ли краснеть за "своих" перед иностранцами или нет, и многим проще заранее дистанцироваться.

Поэтому наши туристы везде делают вид, что они не знают ничего о русских-соседях по отелю, а больше всего любят отдыхать, где нет россиян. Поскольку за границу на отдых из России выезжает всего около 10 миллионов человек, а большинство туристов из года в год кочует в отпуск в Турцию, Египет и Таиланд, то у остальных путешественников пока еще есть шансы выбрать себе местечко без соотечественников.

Портал Skyscanner выяснил, в какие города российские туристы этой весной реже всего ищут авиабилеты. С большой вероятностью, это и есть те места, где будет меньше всего наших отдыхающих летом 2012 года. Итак, реже всего россияне покупали билеты на летние месяцы в:

1. Бухару (Узбекистан) - нелюбовь русских туристов к путешествиям в бывшие братские азиатские республики можно объяснить только снобизмом и незнанием истории.

Бухаре больше 2,5 тысячи лет, и достопримечательности в городе куда более древние, чем в Вене, Берлине или Юрмале. Причем памятники XI - XVII веков прекрасно сохранились, и их можно осмотреть, побывав в настоящем восточном средневековье.

2. Бирмингем (Великобритания) - второй по численности населения после британской столицы город в Англии тоже мало привлекает россиян.

В то же время в городе точно есть на что посмотреть - от кафедральных соборов (а их в Бирмингеме сразу два - англиканский и католический) до собственного "Биг-Брума", соперника лондонского "Биг-Бена", от Музея подводного мира и ювелирного искусства до футбольных матчей между "Бирмингем-Сити" и "Астон Вилла". Особенный интерес представляет Бирмингем для поклонников фэнтази и творчества JRR. Именно в этом городе прошло детство и юность Толкиена.

3. Мумбаи (бывший Бомбей, Индия) - удивительно, но, похоже, российских туристов не привлекают исключительно древние и культурные города мира.

Так, Мумбаи - финансовая и культурная столица Индии, которая раньше называлась Бомбеем, тоже не входит в число самых популярных городов у наших туристов. Понятно, что травку на Гоа достать проще, да и ром там дешевле, но и Аравийское побережье Индии заслуживает внимания.

Особенно такой город, знаменитый смешением всех мировых религий. В Мумбаи можно найти храмы самых разных религиозных направлений, здания и музеи викторианского периода, современные небоскребы. А еще здесь расположен знаменитый индийский Болливуд, один из крупнейших аквапарков Азии Water Kingdom, национальный парк имени Ганди со скальным городом в пещерах и музей фарфора принца Уэльского.

4. Анкона (Италия, область Марка) - еще один древний город на восточном побережье итальянского сапога.

Здесь, кроме крупного портового комплекса расположены прекрасные пляжи, вездесущие на территории Римской империи античные постройки, арка Траяна, Национальный музей с римскими, греческими и италийскими древностями.

А еще близ Анконы находится знаменитая Санта-Каза, место паломничества христиан со всего света - Лорето. Сюда, по преданию, ангелы перенесли из Назарета дом, в котором росла и воспитывалась Дева Мария, дом, где произошло чудо Благовещения. Именно в память об этой святыне в Праге и Варшаве построены столь популярные у россиян Лоретские церкви. А вот Анкону русские удивительным образом обходят вниманием.

5. Любляна (столица Словении) - одна из европейских столиц тоже оказалась среди самых непосещаемых русскими туристами.

Еще бы, это же древняя римская колония, город Эмона, известный с IV века нашей эры. Современный город находится чуть в стороне от старого поселения. Но в самой Любляне можно увидеть очень многое - замок IX-XIX веков, старинную ратушу и фонтан трех рек на площади перед ней, барочный собор святого Николая, чудной, расходящийся веером мост над Любляницей мост Змея, множество дворцов и замок Тиволи.