УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

10 старейших хостелов в мире

390
10 старейших хостелов в мире

Когда-то в этих зданиях находились тюрьмы, бордели или монастыри. Возможно, в той комнате, где вы будете спать, в былые времена отдыхал король или питались солдаты… Итак, сегодня мы расскажем о десяти хостелах с историей.

Hostel Celica

Любляна, Словения

Сейчас в древних стенах этого люблянского хостела всегда толпится молодежь и кипит общественная жизнь. Там проводят всевозможные выставки, проходят интересные дискуссии, форумы и концерты, а в прошлом веке это место вряд ли могло вызвать у кого-то позитивные чувства, ведь с 1882 года там находилась военная тюрьма. Хотя сейчас в Celica уже не содержат военнопленных, гости хостела могут по-прежнему ночевать в тесных камерах.

Bluehostel Rome

Рим, Италия

Этот хостел прекрасно расположен: от него рукой подать до Колизея, Римского форума или базилики Санта Мария Маджоре. Общежитие открыли в необычном доме: с XVII века там был монастырь, причем цокольный этаж обители был перестроен из римского дома I века! Что же осталось от всех этих древностей? Сегодня постояльцы могут увидеть традиционные деревянные потолки 150-летней давности, которые были случайно обнаружены во время ремонта в 2010 году.

Clink 78

Лондон,Великобритания

Модное бекпекерское общежитие находится в самом центре Лондона в отреставрированном и перестроенном здании, которому более 200 лет и в котором раньше располагался суд. Гостям предлагают остановиться как в обычном номере, так и в чуть облагороженной камере, в которой в былые времена содержали обвиняемых. Кстати, известно, что именно в этом здании во время одного из судебных заседаний у Чарльза Диккенса возникла идея написать роман про Оливера Твиста.

Ethic étapes Cannes Jeunesse

Канны, Франция

Хотите провести ночь в старинном форте на пустынном острове в Средиземном море? Тогда забронируйте кровать в хостеле Ethic étapes Cannes Jeunesse, который открыли в крепости, построенной в XVII веке на кусочке суши посреди Средиземного моря. Этот форт стал необычайно популярен после фильма "Человек в железной маске" как место, где долгие годы содержали несчастного узника.

Belford Hostel

Эдинбург, Шотландия

Если вы окажетесь в готическом Эдинбурге, то вам, наверняка, захочется и жить в каком-то старинном доме, соответствующем таинственной атмосфере этого города. И тогда стоит обратить внимание на Belford Hostel! Он расположен в древнем здании, где раньше находилась церковь, поэтому внутри вас ждут высокие потолки, красивые витражи. Не стоит смущаться, что когда-то здесь возносили молитвы: в таких случаях перед реставрацией собора обязательно проводится особая церемония десакрализации.

Historical Ryokan Hostel K's House Ito Onsen Accommodation

Хигаси-Мацубара, Япония

Это единственный хостел в Японии, который находится в здании, официально считающемся памятником истории. Дому более 100 лет, и раньше там тоже располагалась гостиница. В ней останавливались люди, желавшие полечиться или просто понежиться в бассейнах с термальной водой. Благодаря историческому зданию и тому, что оно находится над горячими источниками с целебными свойствами, этот хостел считается в Стране восходящего солнца настоящей достопримечательностью.

Back of Chapel Backpacker

Мельбурн, Австралия

Back of Chapel Backpacker - хостел с очень "темной" историей. Вероятно, мало неправительственных зданий мира могут похвастаться, что в них побывало столько министров или других известных личностей. Дело в том, что в доме, где сейчас пристанище для небогатых туристов, раньше находился необычайно популярный публичный дом. Там даже была специальная потайная дверь, через которую во время полицейских рейдов влиятельные господа, не желавшие запятнать репутацию, могли незаметно выскользнуть на улицу.

Jailhouse Accommodation

Крайстчерч, Новая Зеландия

В этом хостеле есть все, что необходимо бекпекеру: комфортные кровати, удобные шезлонги перед телевизором, общая кухня, и вдобавок все это - в здании бывшей тюрьмы, которая была построена в 1874 году и закрылась только в 1999 году. В Jailhouse Accommodation постарались частично сохранить "фирменный стиль" казематов: в комнатах толстые бетонные стены, кое-где есть решетки, и вы можете сфотографироваться в арестантской робе на память!

Old Firestation Backpackers

Фримантл, Австралия

Сейчас это типичный хостел, где для вас всегда наготове чистое постельное белье, закрывающиеся шкафы, wi-fi, небольшой кинозал и, конечно, комнаты с кроватями. А раньше, с 1908 года, там находилась пожарная часть, в гараже дежурили несколько машин и "скорая помощь". Во время Второй мировой войны пожарных эвакуировали, и на их месте разместилась морская пехота США. С тех пор здание мало изменилось, поэтому туристы могут смело говорить, что они ночевали в самой настоящей пожарной части.

Ottawa Jail Hostel

Оттава, Канада

Это еще один хостел, имеющий в анамнезе тюремное прошлое: гостям предлагают заночевать с комнатах со стилизованными нарами, с настоящими крепкими решетками на окнах и прочими характерными атрибутами. Вы также можете принять участие в экскурсии по бывшим застенкам, во время которой вам подробно расскажут об их жуткой истории. А еще в этом хостеле стоит поселиться, потому что он находится в самом центре Оттавы, по соседству с парламентом, Музеем цивилизации, Канадским военным музеем и Национальной галереей Канады.