УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Турция не может заработать на туристах

366
Турция не может заработать на туристах

Хотя Турция – одно из самых популярных мест отдыха, которое привлекает порядка 35 000 туристов в год, доходы, получаемые ею с одного туриста, намного ниже среднего показателя других популярных стран.

В странах, которые занимают семь ведущих мест в списке наиболее популярных у туристов мест в мире, средние расходы на одного туриста составляют приблизительно $1100, в то время как в Турции, которая занимает восьмое место в этом списке, этот показатель равен всего $743. К сожалению, это – хроническая болезнь турецкого туристического сектора.

Турция богата природными и культурными достопримечательностями. Но многие туристы приезжают только в Анталию или Стамбул. Другие турецкие области не могут привлечь много туристов, хотя их потенциал не менее велик.

Глобальный сектор туризма

Туризм – один из секторов экономики, которому удалось быстро оправиться от последствий мирового экономического кризиса. Глобальный туристический трафик сократился примерно на 6 % в 2008 году, когда кризис был в самом разгаре. Но он быстро восстановился и в течение последних лет вырастал на 4-5 % ежегодно. В 2012 году в мире было зарегистрировано 1.35 миллиарда туристов. Это при том, что всего два десятка лет назад в мире путешествовали всего 450 миллионов человек в год.

Доходы мировой индустрии туризма недавно достигли $1,75 триллионов. При этом несколько западных стран получают львиную долю от этой суммы. Все остальные, включая Турцию, зарабатывают гораздо меньше. Приблизительно 53.3 % доходов от сферы глобального туризма получают развитые страны. При этом 52 % доходов приходится на страны Европы, 23 % − на азиатские страны, 16 % − на Америку.

На восемь стран мира, которые привлекают больше всего туристов, приходится 40 % глобального туристического сектора. США − на первом месте в мире с $126 миллиардами ежегодного дохода от сферы туризма и средними расходами на одного туриста в размере приблизительно $2 000.

Испания − на первом месте в Европе с ежегодным доходом от сферы туризма размере около $60 миллиардов. Франция стоит на втором месте в Европе по уровню доходности сектора, даже при том, что она привлекает больше туристов, чем Испания. Италия, Германия и Великобритания также входят в первую десятку. Турция в этом списке находится на восьмом месте, с $26 миллиардами ежегодного дохода от сферы туризма.

Китай − лидер среди азиатских стран, и занимает четвертое место в списке ведущих 10 стран мира по уровню доходности туризма.

Хотя приблизительно 35 миллионов иностранных туристов побывали в Турции в 2012 году, страна заработала всего $26 миллиардов. Доходность данной отрасли в Турции намного ниже среднего числа среди 10 ведущих стран. Туристы тратят меньше, имея возможность купить дешевые авиабилеты, забронировать недорогой отель и питаться по небольшой цене, чем во многом и привлекает их Турция.

Фактически, термин "турист" следовало бы отделить в турецкой национальной статистике от термина "иностранный посетитель", поскольку далеко не все из 35 миллионов посетителей были фактическими туристами и тратили хотя бы по $750. То же самое можно сказать и о 38 миллионах посетителей, которые, как ожидается, посетят Турцию в 2013 году. Дело в том, что это число включает всех иностранцев, которые приезжают в Турцию. Сюда входят и грузины-строители, и иракцы, приезжающие, чтобы навестить родственников в восточной Турции, и многие другие. Вот почему доход от сферы туризма в Турции ниже, чем в других ведущих странах.

Но это, конечно, далеко не единственная причина. Поскольку много отелей на курортах было построено незаконно или не совсем с соблюдением всех необходимых правил, им приходится делать большие скидки, чтобы добиться заполняемости номеров. Убыточной также является система "все включено".

Консервативному правительству Турции не по душе туристический сектор, но оно терпит его, поскольку нуждается в иностранной валюте. Поскольку власти не хотят развивать туризма в городах Анатолии, эти города, в свою очередь, не могут извлечь выгоду из своих природных и культурных богатств.