УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Американцу не удалось на воздушных шарах пересечь Атлантику

363
Американцу не удалось на воздушных шарах пересечь Атлантику

Воздухоплаватель Джонатан Трапп из США, который пытался пересечь Атлантический океан с помощью сотен наполненных гелием воздушных шаров, был вынужден прервать свой полет, пишет Турдрим.

Путешественник благополучно приземлился недалеко от города Йорк-Харбор в Канаде.

Джонатан Трапп сообщил, что столкнулся с трудностями в управлении воздушными шарами, и ему придется совершить экстренную посадку. Поскольку перемещения воздухоплавателя отслеживались с помощью радара канадскими властями, за ним сразу же прислали вертолет.

На своей странице в Facebook Джонатан Трапп написал, что посадка произошла удачно, но место, в котором он приземлился, "не похоже на Францию". Расчеты воздухоплавателя показали, что тот не сможет достичь европейского материка, и потому он решил приземлиться до того, как выйдет в открытый океан: посадка на воду была бы гораздо опаснее. Воздухоплаватель добавил, что в аварийной посадке были свои сложности, потому что необычный летательный аппарат быстро терял высоту.

Канадские власти сообщили, что прежде чем получить разрешение вернуться в США, Джонатану Траппу, скорее всего, придется встретиться с таможенной службой.

Воздухоплаватель стартовал 12 сентября из Карибоу, штат Мэн, в надежде стать первым человеком, который пересек Атлантику с помощью гелиевых шаров. Для того чтобы установить рекорд и приземлиться в Европе, Джонатан Трапп надеялся в одиночку преодолеть более 4 тыс. км над океаном.