УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Заповедник гигантских черепах открылся на Галапагосах

723
Заповедник гигантских черепах открылся на Галапагосах

Первый в истории заповедник для гигантских черепах Red Mangrove Tortuga Reserve открылся на Галапагосах. Его создатель Эрнан Родас приобрел под него 8 гектаров на территории Галапагосского национального парка (Galapagos National Park).

На островах существует множество ферм, где выращивают черепах. Однако Red Mangrove Tortuga Reserve стал первым в своем роде заповедником, где специалисты занимаются сохранением гигантских рептилий, сообщает eTurboNews.

Для благополучной жизни черепах здесь созданы все условия. Они могут свободно перемещаться по всей территории заповедника, и при этом избавлены от толп туристов. Попасть в Red Mangrove Tortuga Reserve могут только те туристы, которые остановились в отеле Red Mangrove Aventura Lodge, также принадлежащем Родасу.

Несмотря на то, что для гостей парка на его территории были построены туалеты и беседки, в которых можно спрятаться от дождя, никаких кафе и сувенирных магазинов в заповеднике нет. В настоящее время парк работает в тестовом режиме. Официальное открытие должно состояться в апреле 2012 года.

Пока на территории заповедника обитает около сорока черепах. Величина популяции зависит от условий обитания: им важна влажность и близость к воде. Гигантские черепахи весят около 400 килограммов. Их жизнь в дикой природе может продолжаться больше ста лет.

В XVI веке популяция гигантских черепах на островах насчитывала 250 тысяч особей. К 70-м годам ХХ века она сократилась до 3 тысяч. В связи с этим гигантские черепахи были признаны редким видом животных.

Галапагосские острова находятся в Тихом океане на расстоянии 880 километров от побережья Эквадора. В 1978 году архипелаг вошел в Список Всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО. Особый статус правительство Эквадора присвоило островам в 1959 году. Тогда же был создан Национальный парк Галапагосских островов (Galapagos National Park). С тех пор поток туристов сюда искусственно ограничен, однако и это число, как утверждают ученые, способно навредить уникальному уголку планеты.