УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Болгария начнет выдавать украинцам многоразовые визы

717
Болгария начнет выдавать украинцам многоразовые визы

Болгария продолжает искать любые варианты для упрощения получения виз туристами, желающих посетить нашу страну, заявила в Бургасе на встрече с представителями туркомпаний Божидара Сырчаджиева, начальник отдела "Национальный визовый центр" при МИД Болгарии, передает Newsbg.

И в этом году в России, Украине, Молдавии и Белоруссии выдаются многократные 6-месячные визы туристам, не получавшим в прошлом году визу в Болгарию, а туристы, приезжавшие в прошлом году в страну, получат многократные визы на один год, причем без дополнительных удостоверений к заявлению, сообщила Сырчаджиева.

По ее мнению, в прошлом год, а и в этом тоже, Болгария организовала самое простое и быстрое среди европейских стран получение виз. "Из бюджета выделены дополнительные средства на оплату командировочных дополнительным служителям в консульских службах. Мы сделали все максимально необходимое и для соблюдения всех европейских требований" сообщила она.

"Мы встретились и с туроператорами из Украины. Услышали все проблемы, с которыми сталкиваются они. И в течение последних трех недель были предприняты некоторые меры, которые должны упростить работу нашего дипломатического представительства, а также и работу туркомпаний", дополнила Божидара Сырчаджиева.

По данным МИД Болгарии, в прошлом году количество выданных российским гражданам виз увеличилось на 107%, а гражданам Украины и Белоруссии только за летний сезон прошлого года – на 70%.

"И в этом сезоне мы попросили туроператоров предварительно сообщать о туристах, купивших путевки в Болгарию и подавать документы в установленный срок. Продолжает действовать и решение о праве въезда в страну по шенгенской визе без необходимости получать и болгарскую визу", дополнила Сырчаджиева.

Также в этом году в Болгарию без визы могут въезжать и собственники специальных зеленых паспортов.

А по предварительным прогнозам Министерства экономики и туризма Болгарии и в этом количество туристов из России, Украины, Молдавии и Белоруссии серьезно увеличится.