УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Дубай Сити с высоты птичьего полёта. Виртуальный тур

939
Дубай Сити с высоты птичьего полёта. Виртуальный тур

Дубай ведет свою историю с VII века, однако мало у кого этот крупнейший город Объединенных Арабских Эмиратов ассоциируется с древностью. Его самая емкая характеристика - «Город будущего»: ведь, пожалуй, нигде на планете не сосредоточено столько невероятных архитектурных конструкций, сверхсовременных и даже опережающих свое время.

Высокое разрешение

Низкое разрешение

Вот лишь небольшой список достопримечательностей Дубая. Небоскреб Бурдж-Халифа, похожий то ли на сталагмит, то ли на пустынный цветок с тонкими лепестками. Семизвездочный отель в форме паруса Бурдж-аль-Араб, стоящий на отдельном искусственном острове (цены на номера в Бурдж-аль-Арабе начинаются от тысячи долларов за ночь!). 150-метровый музыкальный фонтан, поднимающий в воздух одновременно 83 тысячи литров воды под звуки арабских и мировых хитов. Захватывающая дух группа искусственных островов: острова Пальм (гигантское дерево, выложенное в акватории Персидского залива) и архипелаг «Мир» в форме континентов Земли...

Но и это - далеко не все! Помимо своих достопримечательностей, Дубай известен как рай для шопинга. Крупнейший торгово-развлекательный центр Ближнего Востока - «Дубай Молл» - приютил под своей крышей один из крупнейших в мире аквариумов. «Дубай Марина» - самая большая и престижная яхтенная гавань в мире.

Заметьте: все интересное в Дубае либо входит в число мировых рекордсменов по размерам, либо является первопроходцем в своей области. А иногда и то, и другое. Например, крытый горнолыжный курорт Ski Dubai - не только крупнейший в регионе, но и вообще первый на всем Ближнем Востоке центр, где можно покататься на лыжах. Горнолыжный отдых при 30-градусной жаре в центре пустыни - удивительно? Таков и был замысел Дубая: удивлять, изумлять и сражать своими идеями наповал.

Даже погода в Дубае, будто нарочно, участвует в этой гонке за «самым-самым». Благодаря средней температуре 35,5°С Дубай - один из самых жарких городов мира. Ну и, наконец, пляжи Дубая сделали этот эмират популярнейшим курортом.

Возвращаясь к истории: когда-то Дубай начинал как экспортер жемчуга, но к XX веку он уже не мог себе позволить так мелочиться. Теперь эмират лидирует по производству золотых украшений, а цены в Дубае на золото таковы, что редкий турист не увезет домой полчемодана изделий из драгметалла...

В общем, Дубай - это город-сказка, страница фантастического романа, иллюстрация того, как можно претворить в жизнь самые странные и помпезные идеи, было бы желание. Надеемся, что панорамы и фото Дубая смогут передать все невероятное величие этого неповторимого и самого знаменитого города Объединенных Арабских Эмиратов.