УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Мексике пройдет кулинарный фестиваль

486
В Мексике пройдет кулинарный фестиваль

В Мексике с 16 по 18 ноября состоится Фестиваль вкуса (Festival de los Sabores). Гостей ждут в муниципалитете Селайя (штат Гуанахуато, центральная часть страны); в программе - не только дегустация изысканных блюд и напитков, но и ряд культурных мероприятий.

Фестиваль объединит производителей и дистрибьюторов вина, мескаля, текилы, а также предприятия гастрономического сектора Мексики, сообщает BuenoLatina.ru. Посетители праздника смогут познакомиться с местной кухней, отличительной особенностью которой является широкое употребление мяса. Самыми типичными блюдами Селайи являются "гордитас" (gorditas): толстые лепешки с разнообразными начинками. Также в число наиболее популярных местных блюд входят "пачарелас" (pacharelas), которые делают из традиционных лепешек, только чуть большего размера, и начиняют мясом с острым соусом, сообщает BuenoLatina.ru.

Кроме того, в рамках праздника состоятся первый "Гастрономический конкурс" (Concurso Gastronómico), призванный выявить лучшее местное блюдо, и выступления артистов. Стоимость билета на один день фестиваля составляет около 7 долларов США.

Штат Гуанахуато расположен к северо-западу от столицы Мексики, почти на равном расстоянии от побережья Тихого океана и Мексиканского залива. Через его территорию проходит ряд важных дорог, связывающих разные регионы страны. Здесь сохранилось немало достопримечательностей колониальных времен, большинство из них - в стиле мексиканского барокко. Для туристов разработаны познавательные и приключенческие маршруты Ruta de Independencia, Ruta de Aventura, Ruta Arqueológica, Ruta de los Conventos и Ruta Artesanal, посвященные истории, археологии и другим темам.