УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Минкурортов Крыма презентовала проект развития и реформирования

291
Минкурортов Крыма презентовала проект развития и реформирования

На коллегии Министерства курортов и туризма Крыма презентован проект программы развития и реформирования рекреационного комплекса АРК на 2014–2016 годы, передает Курортно-информационный центр.

Как сообщил министр курортов и туризма АРК Александр Лиев, данный документ должен быть доработан в течение ближайших трех месяцев и предоставлен на рассмотрение Совета министров АРК и парламента автономии. "Это направление, куда мы будем идти ближайшие три года", – подчеркнул глава курортного ведомства.

При этом заместитель министра курортов и туризма АРК Николай Маринов отметил, что основная работа, которую будет осуществлять в ближайшие годы курортное ведомство согласно предлагаемому проекту, – это развитие оздоровительного и медицинского туризма на полуострове.

"Медицинский и оздоровительный туризм, в силу сложившихся исторических и природных обстоятельств, в Крыму является основным конкурентным преимуществом, и он работает в межсезонье, поэтому большая ставка будет сделана на его поддержку", – пояснил Николай Маринов.

И уточнил, что перспективным направлением также станет развитие событийного туризма и активных видов отдыха. "Все вышеперечисленные виды туризма работают в межсезонье", – сказал Николай Маринов.

Также важным приоритетом для Минкурортов АРК является диверсификация туристического потока за счет туристов, прибывающих из стран дальнего зарубежья и СНГ.

Коллегия Министерства курортов и туризма АРК приняла проект программы за основу.

Напомним, программа развития и реформирования рекреационного комплекса АРК на 2012-2013 годы ставила своей целью преодоление кризисных тенденций в туристической отрасли Крыма в последние годы. Среди них – посещение полуострова туристами только летом, сокращение турпотока в межсезонье, увеличение доли пассажиропотока, следующего в Крым железнодорожным транспортом, т. д.