УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ryanair выдумал новые поборы

591
Ryanair выдумал новые поборы

Ирландский лоукостер Ryanair заставляет туристов платить все больше за возможность устроиться на борту хотя бы с минимальным удобством. После очередного нововведения пассажирам авиакомпании придется платить за возможность сидеть на самых неудобных, задних рядах в самолете, поближе к туалетам, пишет Travel.ru.

Забронировать кресло в 32-33 ряду лайнера Ryanair обойдется туристам в лишние 10 евро или фунтов стерлингов (а на дальних маршрутах, например, на Канары, все 15). По мнению менеджмента авиакомпании, самые последние места дают пассажирам возможность выйти из самолета пораньше, если для выхода будут открыты и передние, и задние двери.

Правда, многие туристы считают такую доплату бесполезной - ведь очень во многих аэропортах пассажиры Ryanair высаживаются не через телетрапы, а садятся в автобусы, а значит, должны будут ждать всех остальных путешественников прежде, чем попадут в терминал. Но здесь может быть важен совсем другой фактор.

Дело в том, что на сегодняшний день в самолетах Ryanair пассажирам приходится доплачивать уже за 25% рядов, если они хотят сидеть на определенных местах, а не воевать с другими экономными путешественниками за свободные кресла. Выбор кресел на первых и последних рядах стал при бронировании платным, поскольку с них турист может быстрее покинуть самолет. 16 и 17 ряды также платные, поскольку у них немного больше места для ног, чем в остальном салоне.

Кроме того, Ryanair заставляет платить пассажиров за выбор кресел на 5 и 15 рядах просто потому что "они пользуются популярностью". Отметим, что за право первыми войти в самолет и сесть на места, оставшиеся среди незанятых при бронировании теми, кто готов оплатить за эту функцию 10-15 евро, авиакомпания берет по 5 евро с человека. А в результате туристам приходится давиться в попытке занять более или менее приятное кресло из оставшихся, и это заставляет все больше туристов разоряться на дополнительные расходы при бронировании.