УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В нескольких греческих городах решили пустить морские автобусы

366
В нескольких греческих городах решили пустить морские автобусы

Греческие Салоники и Халкиды станут первыми городами, в которых появится совершенно новый вид общественного транспорта – морские автобусы. Уже в следующем году в Салониках появится 6 остановок, а еще 24 будет создано в Халкиде к 2014 году.

Как предполагают власти страны, новый общественный транспорт поможет разгрузить движение в городе и окажет благоприятное воздействие на экологию.

Прототипом для греческих морских автобусов стали корабли, используемые для перевозки пассажиров в Стамбуле.

Маршруты нового вида городского транспорта будут проходить от центра города Салоники до районов Каламарья и Фермаикос. Остановки для посадки и высадки пассажиров: на набережной около пл. Элефтериас, около Мегаро Музикис, в марине Каламарьи и на пристани в Пирее.

Предполагается, что билет будет стоить 1,20 евро в Халкиде и от 1,50 до 3 евро - в Салониках, а интервал движения автобусов составит 15-20 минут. Подготовкой проекта уже занимается Салоникский университет Аристотеля.

Как надеются авторы проекта, новый транспорт будет пользоваться популярностью у туристов, так как станет прекрасной возможностью прогуляться по воде за небольшую плату и продемонстрирует город с необычного ракурса.