УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Древнейший римский город обнаружен в Испании

300
Древнейший римский город обнаружен в Испании

Во время строительства подземной парковки в Гранаде рабочие обнаружили римское поселение датируемое I-VII веками нашей эры. Теперь вместо паркинга здесь обоснуется археологическая экспедиция, а позже на месте древнего города появится музей, сообщает RT.

О находке сообщили строители, работавшие на автомобильной стоянке около комплекса административных зданий в центре Гранады. Древнее римское поселение является единственным объектом, построенным в первом десятилетии нашей эры, которое было найдено в этом городе. Около поселения располагались сельскохозяйственные земли, маслобойня, а также несколько кладбищ.

Газета El Pais со ссылкой на представителей Королевской академии изящных искусств Гранады отмечает, что найденный объект является уникальным. В академии выступили с официальным заявлением о том, что поселение будет полностью сохранено на изначальном месте.

"Останки, относящиеся к римской эпохе, на территории Гранады крайне немногочисленны, и мы имеем уникальную возможность исправить этот недостаток. Поселение, несомненно, заслуживает того, чтобы быть сохраненным и представленным на обозрение жителей", - приводит заявление представителей академии El Pais.

Добавим, что это уже вторая за месяц громкая археологическая находка в Испании. В апреле недалеко от Барселоны был обнаружен мраморный бюст сатира преклонного возраста, состоявшего в свите бога Диониса. Находка датируется I или II в н.э.