УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Выставка Яна Вермеера пройдет в Риме

339
Выставка Яна Вермеера пройдет в Риме

В Риме пройдет крупная выставка великого нидерландского художника Яна Вермеера, мастера бытовой живописи и жанрового портрета. Экспозиция подобного масштаба будет проведена в Италии впервые, и организаторы рассчитывают на интерес не только местных жителей, но и ценителей искусства со всего мира.

Выставка разместится в комплексе Скудерие-дель-Квиринале (Scuderie del Quirinale, бывшие конюшни Квиринальского дворца). В нее войдут произведения, предоставленные музеями разных стран. Экспозиция будет открыта с 1 октября по 20 января, пишет "Италия по-русски".

Ян Вермеер (1632-1675) наряду с Рембрандтом и Халсом является одним из величайших художников золотого века голландского искусства. Он работал медленно, создавая не более двух картин в год. Одна из самых известных его работ - "Девушка с жемчужной сережкой", которую называют северной или голландской Моной Лизой. На сегодняшний день подлинниками Вермеера признаны 37 полотен. В итальянских музеях нет ни одного из них, поэтому выставка художника станет значимым событием в культурной жизни страны.

Предварительная продажа билетов на выставку уже открыта. Приобрести их можно через сайт музея.