УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Поездку в Египет стоит отложить из-за угрозы терактов

4,5 т.
Поездку в Египет стоит отложить из-за угрозы терактов

Министерство иностранных дел Украины опубликовало рекомендации украинским туристам, собирающимся посетить Египет. Все рекомендации значатся в заявлении на официальном сайте министерства.

МИД Украины призывает туристов не ездить в Египет в течение нескольких месяцев.

Так, министерство не рекомендует посещать Северный Синай, "учитывая высокий риск террористической угрозы и проведения в этой провинции контртеррористической операции".

В заявлении министерства отмечается, что южные курортные города Шарм Эль Шейх, Таба, Нувейба, Дахаб остаются относительно безопасными. Безопасными считаются курорты континентального Египта - Хургада, Эль Гуна, Сафага, Марса Аллам. Однако МИД рекомендует туристам добираться до отелей только самолетом, поскольку "любые наземные поездки в эти города или за их пределы опасны".

МИД призывает воздержаться от поездок на Суэцкий канал и посещения городов Суэц, Исмаилия, Порт Саид, потому что эти города "стали одними из центров протестной и террористической активности".

"Также, в связи с риском терроризма, протестных акций и сложной криминогенной обстановкой следует избегать посещения губернаторств Асьют, Сохаг, Бени-Суэф, Минья, Кена, Фаюм", - говорится в заявлении министерства.

К не рекомендуемым территориям относится также средиземноморское побережье к западу от города Мерса-Матрух.

"Посещение территорий вблизи границы с Ливией, Суданом, Израилем, а также отдельных районов Синайского полуострова возможно только при условии получения разрешения компетентных органов Арабской Республики Египет", - подчеркнули в заявлении.

Гражданам Украины, которые находятся на территории Египта, МИД советует воздерживаться от посещения мест большого скопления людей, не вести несанкционированную фото- и видеосъемку, не участвовать в мероприятиях, направленных на дестабилизацию, не вступать в споры относительно политической ситуации, а также не совершать поездки наземным автотранспортом на дальние расстояния.