УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Барак Обама упрощает выдачу виз в США

240
Барак Обама упрощает выдачу виз в США

Президент Обама обязал госдепартамент и министерство внутренней безопасности упростить процесс выдачи виз в США ради развития туризма, об этом сообщает пресс-служба Белого Дома 20 января 2012 года. Барак Обама для развития туризма распорядился максимально сократить сроки выдачи виз в США. Для этого посольства должны в своей работе использовать Visa Waiver Program, чтобы максимально сократить сроки рассмотрения запросов иностранцев на выдачу им туристических виз. Госдепартамент и министерство внутренней безопасности США в своей работе будут использовать пилотную программу по упрощению и ускорению процесса выдачи неиммиграционных виз иностранцам.

Будет отменено собеседование для тех, кто подает на визу уже не в первый раз, а для граждан Бразилии отменяется собеседование для молодых и пожилых жителей, впервые получающих визы. Для этого госдепартамент и министерство внутренней безопасности США должны будут в 2012 году увеличить оперативность своей работы на 40%. Документы на неимминрационные визы подают около 80% всех иностранцев. Сотрудники американских посольств во всех странах должны оперативно рассматривать документы на визы, и уже через три недели пригласить заявителя на собеседование. Visa Waiver Program позволяет гражданам большинства стран ЕС находиться в США без виз в течение 90 дней. Барак Обама предлагает расширить количество стран, которые могут пользоваться данной программой.

Обама объявил о приоритетных странах, которыми теперь являются Китай, Бразилия и Индия. К 2016 году, по сравнению с 2010 годом, должно увеличиться число приезжающих: из Китая – на 135%, из Бразилии – на 274% , на 50% – из Индии. Россия пока не входит в число самых многообещающих для США держав с точки зрения туризма. Правительство США создало и поддерживает вебсайт с информацией и статистикой, связанной с бизнесом и туризмом. Туристы теперь могут узнать самостоятельно об изменениях в процедуре выдачи туристических виз. Планируется также облегчить процедуру досмотра иностранцев при въезде в США.