УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Турбизнес пошел на MITT

372
Турбизнес пошел на MITT

В среду утром в Москве в "Экспоцентре" на Красной Пресне открылась юбилейная 20-я туристическая выставка MITT-2013, в которой принимает участие 85 стран и около 1.800 экспонентов. Экспозиция выставки раскинулась на более чем 50 тыс. квадратных метрах в 8 павильонах Экспоцентра. При этом, как отмечают организаторы выставки, 74% посетителей MITT являются специалистами туротрасли.

Выставка продлится до субботы 23 марта включительно, при этом первые 2 дня она будет работать исключительно для профессионалов турбизнеса. Организаторы прогнозируют, что всего MITT-2013 посетит более 82 тыс. уникальных посетителей, большинство из которых будут профессионалы туротрасли.

"В России ежегодно проводится не один десяток туристических выставок, а в мире их насчитывается более тысячи. Однако среди них можно выделить 5 крупнейших, и MITT входит в их число", - заявил во время церемонии официального открытия выставки MITT-2013 Сергей Шпилько, глава столичного Комитета по туризму и гостиничному хозяйству. Примечательно, что г-н Шпилько принимал участие в открытии первой выставки MITT 20 лет назад. "С тех пор выставка прошла огромный путь", - отметил чиновник. Добавим, что в первый день работы выставки проводится День Москвы, в рамках которого в программу включена серия презентаций туробъектов столицы и специальных программ.

Страной-партнером MITT в этом году стала Куба, которая является постоянным партнером выставки с 1994 года. "В 2012 году Кубу посетило 86.944 туриста из России, а рост русского турпотока по сравнению с 2011 годом составил примерно 10.8%.Таким образом, российский рынок на Кубе показывает высочайшие темпы роста. Туризм – это мост, укрепляющий давнюю дружбу наших народов", - подчеркнул министр туризма Кубы Мануэль Марреро.

Уточним, что в 2013 году вся выставка MITT пройдет под знаком стран Латинской Америки: так, впервые в мероприятии примут участие Гватемала, Уругвай, Парагвай, Эквадор, Филиппины. Кроме того, значительно увеличены объемы фирм, представляющих медицинский туризм.

Добавим, что в четверг 21 марта в рамках выставки состоятся такие знаковые мероприятия, как 5-й Московский международный туристический бизнес-саммит при участии РСТ, также 21 марта стартует Московский международный конгресс по медицинскому и оздоровительному туризму, который продлится 2 дня. Кроме того, 21 марта состоится 5-я международная конференция по информационным технологиям "Технологии реального времени. Эксперты – турагентствам".