УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Предприятие по сбору туристического налога появится в Крыму

279
Предприятие по сбору туристического налога появится в Крыму

В Крыму к началу следующего курортного сезона будет создано республиканское предприятие по сбору туристического налога. Такое решение было принято на совещании по проведению курортного сезона на полуострове.

По мнению властей, организация позволит повысить эффективность сборов и пополнить бюджеты курортных поселков и городов, которые сейчас недополучают значительные суммы в связи с тем, что налог введен недавно и схема его сбора еще не до конца отработана. Отдельную проблему представляют владельцы частного жилья, сдающие его отдыхающим.

Организация будет иметь филиалы в регионах Крыма, что поможет определять размер налога для каждого объекта размещения. Средства будут направляться на развитие инфраструктуры, восстановление и модернизацию коммунальных сетей.

Туристический сбор могут взимать с путешественников гостиницы, кемпинги, санатории, квартиро-посреднические организации (направляющие туристов на поселение в дома или квартиры, находящиеся в собственности или аренде), а также субъекты, уполномоченные местными советами взимать этот сбор, сообщает Интерфакс.