УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ницца готовится к карнавалу

375
Ницца готовится к карнавалу

В феврале пафосная и аристократичная Ницца преобразится до неузнаваемости с началом традиционного карнавала, который является самым важным зимним событием на Лазурном берегу и третьим по значимости карнавалом в мире.

История Nice Carnival началась еще в XIII веке и имеет религиозную подоплеку, однако современный вариант карнавала в этом году отмечает 140-летие. Даты его проведения каждый год немного меняются, но традиционно мероприятие проходит в феврале - перед началом 40-дневного Великого поста. В Средние века городские жители использовали карнавал как предлог, чтобы вдоволь наесться, выпить и повеселиться перед постом, лишенным всех чувственных удовольствий.

В наше время главным праздничным действом становятся шумные процессии, что характерно для всех карнавалов мира. Особенностью же карнавала в Ницце является парад цветов - около 20 платформ, богато украшенных маргаритками, розами, гвоздиками, ирисами и, конечно же, знаменитой мимозой - символом весны. За платформами следуют танцоры, музыканты и актеры, а также одетые в костюмы и маски горожане - участники карнавала. Шествие движется по набережной Promenade des Angles до самого вечера, когда шоу цветов сменяется зрелищными фейерверками.

В этом году карнавал пройдет с 15 февраля по 6 марта. Он будет посвящен теме "Король пяти континентов". Стоимость билетов на карнавальное шествие (дневной парад, ночной парад или Битва цветов): от 20 до 25 евро - сидячее место на трибуне, 10 евро - стоячее место.