УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Париж уступил звание самого лучшего города Лондону

846
Париж уступил звание самого лучшего города Лондону

Столица Франции остается самым посещаемым городом мира, но статус "лучшего" она, увы, потеряла. Согласно данным нового глобального опроса Anholt - GFK City Brands Index, звание лучшего города мира завоевал Лондон, сообщает Prian.ru со ссылкой на The Local.

Более того, Париж подвинули не на одну, а сразу на две позиции, оставив с "бронзой". Вторую строчку рейтинга занял австралийский Сидней.

Опрос был основан на мнении гостей города, которые оценивали каждого "претендента" по нескольким параметрам: международный статус и положение; экономический и образовательный потенциал города; условия жизни, что включает в себя доступность жилья и уровень общественных благ; эстетическая составляющая; люди и интересное времяпрепровождение.

Самым страшным ударом для парижан стало то, что новым лидером стал именно Лондон, ведь англичане и французы уже много столетий являются "заклятыми друзьями" и негласное соперничество двух столиц никогда не прекращается.

"Одним из основных преимуществ Парижа перед Лондоном является еда. Это не значит, что в Лондоне нет несколько хороших ресторанов, но они хорошие только потому, что там работают французские шеф-повара", - заявил Франсуа Наварро из парижского областного комитета по туризму CRT в ответ на результаты исследования.

Кроме того, чиновник отметил, что и в плане торговли, английская столица находится далеко позади: "Лондон для продажи, Париж для покупок. Между двумя этими понятиями очень большая разница", - язвительно добавил он.

Итак, 10-ка лучших городов мира:

1. Лондон

2 . Сидней

3 . Париж

4 . Нью-Йорк

5 . Рим

6. Вашингтон

7. Лос-Анджелес

8. Торонто

9. Вена

10 . Мельбурн