УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Как правильно подготовиться к отпуску - советы эксперта

390
Как правильно подготовиться к отпуску - советы эксперта

Хочу в отпуск, но работа пока не отпускает… Как назло сейчас есть срочные задания, которые надо закончить. Тем более что некоторые коллеги уже в отпуске, и нам приходится брать на себя дополнительные обязанности. В общем, плавимся, но доделываем всё в авральном режиме)) Зато после этого можно будет расслабиться по полной и предаться заслуженному отдыху. А иначе какой же это отдых, с осознанием недоделанных дел? Ведь незавершённая работа не даст покоя во время отпуска.

Но и после того, как долгожданный день наступит, и мы, закончив всю работу, пойдём в отпуск, нас может поджидать неприятный сюрприз. Так, по статистике в самом начале отпуска работники часто заболевают по причине накопленного стресса, связанного с перегруженностью на работе. Именно предотпускной рабочий стресс сильно ослабляет наш иммунитет и способствует появлению различных заболеваний.

Для того чтобы предупредить развитие подобного неприятного сценария надо постараться не загонять себя в угол, не загружать себя перед долгожданным отдыхом. Конечно, это сложно, но всё же возможно, тем более что другого выхода обеспечить себе здоровый отпуск нет. Что для этого нужно? Во-первых, составить план выполнения рабочих дел. Мы конечно любим всё бесконечно откладывать, но это не самый лучший стиль работы, мягко говоря. Вот и сейчас я думаю о том, что если бы проявила большую дальновидность и сделала всё вовремя, то не пыталась бы сейчас успеть сделать тысячу дел и все сразу.

Во-вторых, лучше пока не думать об отпуске. Это развращает и сбивает рабочий настрой. Мысли о том, что до отпуска осталось 10 дней, обычно мешают работать и создают дополнительную панику: мол, я ничего не успею доделать! Лучше наоборот воспринимать этот временной промежуток как прекрасную возможность завершить всё начатое.

Третий момент: подготовка рабочих тылов, иначе говоря, уходя в отпуск, лучше найти кого-нибудь, кто сможет вас заменить. Тогда вам не придётся дёргаться и переживать по поводу оставленной без присмотра работы, проверять рабочую почту в отеле или нервничать из-за звонков начальника в тот момент, когда вы расслабленно загораете на пляже. У нас как раз сейчас на работе ситуация: секретарь была в отпуске весь июнь и шеф рвал и метал по поводу её незаменимости, названивал ей с просьбами выйти побыстрее на работу. Ох, не хотелось бы мне быть на её месте, что же это за отдых в таком рабочем стрессе, который достанет тебя даже где-нибудь на курорте?

Ещё важный совет: не планировать важных дел на последние предотпускные дни. Почему? Да потому что если вдруг что-то не будет получаться и пойдёт не так, у нас уже не будет времени исправить положение. Так что лучше расправиться со всеми важными делами в первую очередь, а на потом оставить второстепенную мелочь.

Надеюсь, эти советы помогут всем побыстрее расправиться с работой и хорошенько отдохнуть!