УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Распродажи в Греции - четырежды в год

516
Распродажи в Греции - четырежды в год

Власти Греции намерены разрешить устраивать распродажи в магазинах страны не два, а четыре раза в год. В частности, к традиционным зимним (с первой субботы января) и летним (с первой субботы июля) добавятся десятидневные акции в первых декадах мая и ноября, сообщает Travel.ru.

В странах Евросоюза порядок сезонных распродаж регулируется законодательством. Как правило, магазины продают товары с большой скидкой перед Рождеством или после него, а также в середине лета. Распродажи пользуются огромным спросом у покупателей - зачастую местные жители и иностранные гости готовы ждать в очереди открытия магазина несколько часов.

Однако в период кризиса потребительский спрос в Греции упал, и оживить его могут только новые принципы работы магазинов. И пока правительство рассматривало возможные пути решения проблемы, инициативу взяли на себя местные торговцы. Так, многие торговые точки предоставляли скидки "тайно" уже в июне. Выглядело это следующим образом: когда покупатель заходил в магазин, то продавец в доверительной беседе сообщал ему размер скидок, который мог доходить до 30%.

Теперь же дополнительные периоды торговли со скидками будут оформлены законодательно. Мера будет включена в новые правила регулирования рынка по результатам ряда консультаций, которые в ближайшее время проведет греческое правительство.