УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Автотуристам, отправляющимся во Францию, следует запастись алкотестерами

369
Автотуристам, отправляющимся во Францию, следует запастись алкотестерами

Как сообщает Travel.ru, с 1 ноября во Франции вступает в силу новый закон, направленный на сокращение количества несчастных случаев и аварий на дорогах из-за пьяных водителей. Теперь каждый автомобиль на территории страны должен быть укомплектован двумя алкотестерами, которыми может воспользоваться водитель в случае необходимости.

Это правило распространяется на все автомобили, в том числе иностранные. За отсутствие наборов для определения алкоголя в выдыхаемом воздухе нарушители будут оштрафованы. Одноразовые алкотестеры можно приобрести на заправках многих стран Европы.

Закон в тестовом режиме начал действовать летом этого года и полностью вступит в силу с 1 ноября. Власти рассчитывают, что после нескольких бокалов вина или пива здравомыслящие водители сначала протестируют уровень алкоголя в своей крови, и, возможно, примут решение не пользоваться автомобилем. Тест рекомендуется проводить как минимум за 40 минут до посадки за руль.

Туристам, отправляющимся на горнолыжные курорты Франции на собственных или арендованных автомобилях, стоит запастись необходимыми принадлежностями - с началом высокого зимнего сезона проверки на дорогах к курортам будут нередкими.