УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Туристы могут начинать готовиться к поездке на Октоберфест, 24 июля 2012

438
Туристы могут начинать готовиться к поездке на Октоберфест, 24 июля 2012

Один из самых популярных в мире пивных фестивалей - Октоберфест - ежегодно проводится в Мюнхене и привлекает миллионы гостей. Он имеет давнюю историю - в 2010 году фестивалю исполнилось 200 лет.

Начало ему положили пышные празднества по случаю свадьбы баварского наследного принца Людвига и принцессы Терезии фон Заксен-Хильдбургхаузенской, состоявшиеся 12-17 октября 1810 года. Впоследствии, чтобы праздник проходил в теплое время, баварцы перенесли его на конец сентября.

В этом году Октоберфест состоится с 22 сентября по 7 октября. Согласно традиции, он пройдет в центральной части города, на Терезином лугу. В день открытия зрителей ждет парад пивоварен, а в первое воскресенье фестиваля в программе - костюмированный парад.

Посещение фестиваля бесплатно для всех желающих, билеты не требуются. Различные сорта пива и закуски подают более чем в 30 палатках и шатрах. Найти свободное место, как правило, довольно сложно, особенно большим компаниям. Рекомендуется приходить в будни не позднее 14:30, а в выходные - утром, поскольку заказать пиво можно только при наличии места. Пивные шатры открыты с 10:00 до 23:00 по будням, по выходным - с 9:00. Розлив пива осуществляется до 22:30.

Туристам из России следует помнить, что Германия является одной из стран Шенгена с рекордно долгим ожиданием визы. В середине июля запись на подачу документов в московской дипмиссии ведется уже на конец августа; так что для посещения фестиваля в октябре сейчас - самое время подавать документы.