УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Смертельный вирус выявлен в американском национальном парке

468
Смертельный вирус выявлен в американском национальном парке

Более 20 тысяч туристов из разных стран мира, посетивших этим летом национальный парк Йосемити (Yosemite) в штате Калифорния (США), оказались под угрозой смертельной болезни - хантавирусного легочного синдрома, переносимого грызунами.

Администрация парка и власти подняли тревогу после того как выяснилось, что восемь человек, отдыхавших этим летом в домиках на территории лагерей Curry Village и High Sierra Camps, попали в больницу с признаками заражения легочной формой хантавируса, которая позже была подтверждена анализами. Трое из заболевших скончались, сообщает Reuters.

В настоящее время парк закрыл территории лагерей, оказавшихся под подозрением, и пытается предупредить о вирусе всех туристов, проживавших с июня по август в заповеднике в этом году. Власти обеспокоены тем, что число жертв вируса может увеличиться и настоятельно рекомендует всем, посетившим заповедник, при первых признаках недомогания немедленно обратиться к врачу. От вируса нет лекарства, но своевременное распознавание болезни увеличивает шансы на выздоровление.

Инкубационный период хантавируса составляет от нескольких дней до шести недель. Основные симптомы - высокая температура, головная боль, кашель, затрудненное дыхание и расстройство пищеварения.

Всемирная организация здравоохранения выступила с соответствующим случаю заявлением, предупреждая путешественников избегать контактов с грызунами. В свою очередь, главный санитарный врач России Геннадий Онищенко заявил, что Роспотребнадзор примет все меры для того, чтобы не допустить проникновения на территорию РФ хантавируса.