УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Italy is love или топ 20 вещей, которые нужно попробовать в Италии

5,1 т.
Italy is love или топ 20 вещей, которые нужно попробовать в Италии

Италия – это удивительная страна красоты, любви и вечного солнца. Колыбель мировой культуры и цивилизации. Это то место, однажды побывав в котором, у Вас не остается другого выбора, кроме как оставить там свое сердце, место в которое хочется возвращаться снова и снова. И если Вы вдруг не знаете чем бы этаким себя здесь занять, то предлагаю Вам мой топ 20 вещей, которые нужно попробовать в Италии.

1. Ночная прогулка на гондоле или вапоретто по Венеции

Что первым делом Вам приходит на ум при упоминании города Венеция? Несомненно, это грациозные гондолы, рассекающие водную гладь бесконечных каналов под звуки чувственной итальянской музыки. Думаю, непозволительно было бы посетить этот город и отказать себе в удовольствии познать его с такой вот романтичной стороны. Ведь разве можно придумать свидание волшебней? Пускай даже это немножко и банально.

Если же Вы не готовы отдать 100 евро за полчаса такой романтики, есть вариант подешевле – вапоретто или, проще говоря – маршрутный теплоход, итальянский аналог речного трамвая. Он ходит от одного назначенного места к другому, так что Вы сами можете выбрать себе маршрут по душе. Лучше всего запрыгивать на вапоретто после ужина, с порцией вкуснейшего итальянского мороженного и захватив с собой веселую компанию или свою вторую половинку.

2. Увидеть "Тайную вечерю"Леонардо да Винчи

Фреска да Винчи "Тайная вечеря"– одна из занимательнейших достопримечательностей Милана. Большинство туристов совершенно забываются в шопинге, попадая в этот город (без которого он, по правде говоря, был бы невозможен), но Вы просто обязаны достать билеты и провести 15 минут с этим шедевром.

Italy is love или топ 20 вещей, которые нужно попробовать в Италии

3. Сполна насладиться искусством эпохи Возрождения в галерее Уффици (Uffizi Gallery) во Флоренции

Как мне кажется, Галерея Уффици должна быть в каждом списке must-do в Италии. Ведь нигде на Земле Вам больше не представится возможность насладиться столь ??удивительной коллекцией итальянского искусства эпохи Возрождения, собранной в великолепных строениях, по которым когда-то бродили Медичи.

Italy is love или топ 20 вещей, которые нужно попробовать в Италии

4. Взять экскурсию по музеям Ватикана

Конечно же, Вы можете самостоятельно пройтись по музеям Ватикана, но лучше всего (да и удобней) было бы следовать за гидом, который избавил бы Вас от ненужной и бесполезной траты времени и рассказал бы что-нибудь да интересно-полезное.

Italy is love или топ 20 вещей, которые нужно попробовать в Италии

5. Подняться на Флорентийский кафедральный собор

Такой вариант времяпрепровождения, пожалуй, не для тех, кто боится высоты или маленьких помещений, но именно здесь Вам откроется потрясающий вид на исторический центр Флоренции.

Italy is love или топ 20 вещей, которые нужно попробовать в Италии

Если же Вам захочется хорошенько рассмотреть сам купол, то смело поднимайтесь на колокольню Джотто, что является частью этого собора.

6. Попробовать пиццу в Неаполе

Находясь в Неаполе, грешно было бы не попробовать здешнюю пиццу. Недаром ведь этот город считается ее родиной. Потому смело заходите в любой понравившийся ресторанчик и немедленно заказывайте всеми любимое блюдо (во многих местах Вам даже с радостью расскажут о местных секретах ее приготовления) и бокальчик вина по желанию.

Italy is love или топ 20 вещей, которые нужно попробовать в Италии

7. Посетить греческие руины в Сицилии

Греки привезли в Италию огромное богатство в качестве искусства и архитектуры. Особенно, здесь нельзя обойти стороной архитектуру. Сицилия полна ею! Удивительно красивые греческие руины не оставят Вас равнодушными, тем более, что они могут оказаться даже куда более красочнее и захватывающей построек в самой Греции.

Italy is love или топ 20 вещей, которые нужно попробовать в Италии

8. Испытать судьбу и покататься по побережью Амальфи (Amalfi Coast)

С одной стороны, извилистые дороги, да еще и на такой громадной высоте мало кому могут показаться привлекательными, и скорее всего, вызовут страх, нежели приятные ощущения. Но я Вас уверяю, вид, который здесь открывается – безумный и прекрасный, и Вы ни разу не пожалеете о том, что решили вот так вот прокатиться! Тем более, стоит заметить, что большинство итальянцев отлично справляются с вождением на дорогах такого вида, так что Вам на самом деле совершенно не о чем беспокоиться и можно просто наслаждаться.

Italy is love или топ 20 вещей, которые нужно попробовать в Италии

9. Позагорать на Сардинии

Конечно же, на юге Италии много мест, где можно было бы понежиться на солнышке, но Коста-Смеральда смело может похвастаться одними из самых красивых пляжей во всем мире, не говоря уже об Италии.

10. Посмотреть оперу в Вероне

Не столь важно любите Вы оперу или нет, ничего на свете не сравнится с теми ощущениями, когда Вы сидите в амфитеатре, точно так же, как несколько тысяч лет назад здесь сидели древние римляне и наслаждались всем происходящим на сцене. Конечно же, вы не наблюдаете за гонками на колесницах или битвой гладиаторов, но ведь есть что-то волшебное в опере, что-то такое, что заставляет Вас влюбиться во все происходящее и наблюдать за этим на одном дыхании. Поэтому, если Вы вдруг окажетесь в Вероне летом, будет непростительно с Вашей стороны пропустить известнейший международный оперный фестиваль "Арена ди Верона" (Arena di Verona). Пусть даже сейчас эта затея может показаться малопривлекательной, но держу пари, в конце концов, Вы станете чуточку да счастливее.

11. Отыскать все статуи Давида во Флоренции

Не будьте одним из тех, кто считает, что Давид на площади Синьории является тем самым знаменитым шедевром Микеланджело. Но в то же время, постарайтесь не быть и одним из тех, кто останется удовлетворенным от нескольких минут с настоящим Давидом в Академии изящных искусств. Потому что Давид по всей Флоренции. И его поиски – это очаровательная игра, в которую Вы можете поиграть с друзьями, блуждая по Флоренции.

Italy is love или топ 20 вещей, которые нужно попробовать в Италии

12. Прогуляться по окрестностям Трастевере в Риме

Трастевере – это старинный и невероятно красивый квартал города, со своим неповторимым, неторопливым укладом жизни, непохожим на остальной Рим. Романтика этого места создается извилистыми, узкими улочками, неторопливыми и радушными местными жителями и многочисленными уютными ресторанчиками. Порой даже может показаться, что Вы попали назад в Средневековье (но только в самом хорошем смысле той поры!). Особенно, здесь стоит обратить внимание на такие достопримечательности, как церковь Сан-Пьетро-Монторио, церковь Санта-Мария-Трастевере и базилика Санта-Мария-Чечилия-Трастевере, но будьте готовы к тому, что много церквей закрыты на несколько часов в обед, а некоторые места вообще закрыты по понедельникам.

13. Осуществить путешествие во времени в Помпеях

Сегодня Помпеи является одним из самых популярных туристических достопримечательностей в Италии, и не без оснований. После извержения Везувия в 79 году нашей эры этот римский город будто бы застыл во времени. Попадая сюда, Вы окунаетесь с головой в атмосферу великолепного древнего Рима. Можно даже легко представить себя одним из жителей Помпей и долго-долго блуждать по этим улочкам, забредать в дома, встретить закат в амфитеатре, напрочь забыв обо всем и даже о реальном времени. Город Помпеи – это прямое доказательство того, что иногда жизнь после смерти да существует.

Italy is love или топ 20 вещей, которые нужно попробовать в Италии

14. Посмотреть итальянский футбольный матч

Неважно являетесь ли Вы фанатом футбола или Вам совершенно на него наплевать, все равно, если слышите о предстоящем хорошем матче, смело берите билеты. Дело в том, что итальянский футбол можно считать второй религией в этой стране, и все те переживания, что испытывают итальянцы во время игры – это что-то сумасшедшее, неподдельное и невероятно интересное!

Но, главное, помните: не позволяйте себе болеть за команду гостей.

15. Исследовать Пять Земель Лигурии

Чинкве-Терре или как его еще называют Пять Земель Лигурии - это национальный парк-заповедник, объединивший в себе пять средневековых поселков с цветными домиками-ульями на скалах, нависающими над глубоким лазурным морем. Он славится не только своими захватывающими видами, манящим морем и уютными тропинками. Вдобавок здесь Вы найдете: многочисленные часовни, старинные церкви, античные замки и дома, построенные несколько веков назад, а также - увлекательный дайвинг, всегда свежие морепродукты и вина только высшего сорта.

Italy is love или топ 20 вещей, которые нужно попробовать в Италии

16. Джелато всегда и везде!

Уж поверьте мне, эту задачу легко осуществить независимо от того, где вы находитесь в Италии, так что я не желаю слышать никаких оправданий и просто хочу, чтобы Вы сполна насладились этим молочным чудом. Не даром ведь итальянское мороженое считается лучшим в мире!

17. Потеряться в Венеции

Есть места, находясь в которых нужно всегда иметь при себе карту. А есть места, находясь в которых нужно выбросить ее куда подальше и предоставить себе чудесную возможность просто потеряться и бродить-бродить-бродить, чувствуя себя каким-то маленьким первооткрывателем. Венеция, как Вы уже догадались, относится ко второй категории. И, мне кажется, это, несомненно, лучший способ провести день в мечтательном городе на воде!

Italy is love или топ 20 вещей, которые нужно попробовать в Италии

18. Побывать в Пантеоне

Независимо от времени года или погодных условий на улице, всегда есть хороший повод нырнуть в Пантеон в Риме. Во-первых, это совершенно бесплатно. А во-вторых, мне кажется, возможность просто ступить на камни, по которым ходили на протяжении 2000 лет, сама по себе чудесна.

19. Покататься по Тоскане

Регион Тоскана – самая известная провинция Италии, знаменитая благодаря своему искусству, истории и запоминающимся ландшафтам темно-синих виноградников, желтых полей и лазурного неба. И если о ее архитектурных и живописных шедеврах было сказано выше, то здесь хочется сказать именно о видах, которые открываются Вам, стоит лишь только сесть за руль и прокатиться по знаменитым тосканским холмам.

20. Ну и, конечно же… Побывать в Колизее и на Римском Форуме

Наверное, две самых главных достопримечательности Рима – это Колизей и Римский Форум. Любите Вы историю или нет, но все же согласитесь, невозможно не восхищаться красотой строения Колизея и его величественностью.

Italy is love или топ 20 вещей, которые нужно попробовать в Италии

Точно так же, как и нельзя не испытать какой-то трепет и маленький восторг когда прогуливаешься по Римскому Форуму. Столько людей, столько событий видели эти места… Дух захватывает! Так что день, проведенный в окружении руин, которые когда-то составляли центр могущественной Римской империи, я думаю, должен быть обязательным (и даже очевидным) в Вашем списке must-do в Италии.

Italy is love или топ 20 вещей, которые нужно попробовать в Италии

использовались фото с сайтов:

italy4.me

wikimedia.org

zhali.ru

ayda.ru

walksofitaly.com

traveldudes.org

putevoditel-po-verone.ru

samorozvytok.com

ancientrome.ru

italyfootball.ru

images4.fanpop.com

blogspot.com

airpano.ru

faculty.etsu.edu

hipway.ru