УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Колумбии прошла церемония открытия неолимпийских игр

513
В Колумбии прошла церемония открытия неолимпийских игр

Красочная церемония открытия Всемирных игр по неолимпийским видам спорта, впервые проходящих в Латинской Америке, состоялась в четверг в колумбийском городе Кали.

Организаторы показали зрителям красочное представление, состоящее из танцев, огненного шоу, музыки и песен, а кульминацией мероприятия стал парад участников соревнований. Понаблюдать за открытием, прошедшем на стадионе "Олимпико Паскуаль Герреро", собрались тысячи зрителей со всех концов страны, пишет Итар-Тасс.

В Колумбии прошла церемония открытия неолимпийских игр
В Колумбии прошла церемония открытия неолимпийских игр

Статистика мероприятия отличается невиданным для Колумбии размахом. На площади в 2000 кв метров танцевальные труппы, представляющие основные культурные регионы страны, показали красочное шоу для гостей праздника. Перед зрителями выступили 300 танцоров сальсы /этот танец является символом Кали/, представляющих 19 лучших школ города, 48 артистов, показавших традиционные афроколумбийские танцы, 30 танцоров, работающих в жанре фольклорного танца тихоокеанского побережья, 68 музыкантов, 40 акробатов из труппы "Цирка для всех" и группа курсантов местной летной школы Военно-воздушных сил. Специально для спортивного праздника 10 лучших ателье города подготовили сотни платьев, исполненных в традиционных фасонах, характерных для региона Валье-дель-Каука.

Представление, названное "Метаморфозы, игра изменений", было поставлено самыми известными в Колумбии режиссерами и хореографами при поддержке Национального театра и Ибероамериканского театрального фестиваля Боготы. За те 110 минут, которые длился "спектакль", зрители могли наблюдать за удивительной смесью технологий, искусства, спорта и лучших проявлений гостеприимства жителей столицы департамента Валье-дель-Каука.

В Колумбии прошла церемония открытия неолимпийских игр

Шоу представляло из себя магическую прогулку вместе с Джексоном - молодым человеком, живущим в одном из районов Кали - Силоэ. Вместе с его друзьями зрители смогли совершить путешествие по всем наиболее значимым местам города, встретившись с историческими персонажами, сыгравшими важную роль в истории колумбийского города. Перемещения в пространстве и времени сопровождались танцами, музыкой и пением звезд южноамериканской страны.

Игры вызвали небывалый ажиотаж в Колумбии. Корреспондент ИТАР-ТАСС связался с российскими туристами, находящимися в Кали, которые сообщили, что с трудом смогли найти номера в гостиницах города, так как большая часть отелей полностью забронирована гостями спортивного праздника. Сейчас в мегаполисе даже сложно поймать такси, так как все автомобили сосредоточены вокруг стадиона.

Всего ходе Всемирных игр разыгрывается 31 комплект медалей - в 26 дисциплинах, входящих в программу, и в пяти демонстрационных. Все виды спорта разделены на шесть групп - художественные /спортивные танцы/, боевые /карате, сумо/, игры с мячом /пляжный гандбол, софтбол/, силовые / пауэрлифтинг/, игры на точность /стрельбы из лука, бильярд, боулинг/ и остальные /плавание на каяке, спасение на водах, хоккей на роликах/.

В пятницу на Играх начнутся отборочные этапы в таких дисциплинах как бильярд, дуатлон, фигурное катание на роликовых коньяках, сумо, водные лыжи и вейкбординг, софтбол, хоккей на роликовых коньках, ракетбол, карате, подводное плавание в ластах, художественная гимнастика и спасение на водах.